В Госдуму внесен закон о запрете на повышении тарифов ЖКХ в нынешнем году

© ИА «Версия-Саратов»

В нижнюю палату парламента внесен законопроект об установлении моратория на повышение платы граждан за коммунальные услуги в 2026 году. Сегодня он появился в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Напомним, в 2026 году будет двойной рост. В первый раз тарифы подняли с 1 января для всех субъектов РФ на 1,7%. Второе повышение будет 1 октября. В Саратовской области платежи разрешили увеличить на 11,1%. При этом пенсии повысили лишь на 7,6%, а рост зарплат в 2025 году составил 4,5%.

«В условиях сохраняющейся нестабильности реальных располагаемых доходов граждан установление второго в 2026 году повышения платы за коммунальные услуги представляется экономически неоправданным и социально деструктивным», — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы предлагают запретить повышать плату за «коммуналку» в период с 1 июля по 31 декабря 2026 года.

Кроме того, в Госдуму сегодня внесен еще один документ, который должен ввести ограничения на частоту индексации тарифов ЖКХ. Если его примут, то повышение цен будут проводить не более одного раза в календарный год.