По итогам первых четырёх месяцев 2026 года Саратовская область осталась в числе аутсайдеров среди регионов Приволжского федерального округу по величине средней зарплаты. Итоговые сведения о среднемесячной номинальной начисленной зарплате за январь–апрель опубликовал Росстат в докладе о социально-экономическом развитии страны.
К концу четырёх месяцев зарплата в Саратовской областью составила 70 559 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 14,8%. Ниже зарплаты оказались только в Мордовии (69 314 рублей) и Чувашии (68 838 рублей).
Средняя зарплата по всему ПФО оказалась 80 756 рублей. Больше всего готовы платить в Татарстане — 95 440 рублей.
Что касается апреля, то в этом месяце средняя зарплата в Саратовской области оказалась 73 705 рублей. Рост к апрелю 2025 года составил 14,3%. По этому показателю регион оказался на 10-м месте списка. Меньше в апреле готовы были платить в Мордовии — 70 359 рублей, Чувашии — 71 822, Кемеровской области — 72 354 рубля, Пензенской — 72 634.
Средняя зарплата по всему ПФО в апреле составила 83 572 рубля. Больше всего готовы предложить в Удмуртии — 119 тысяч рублей.
Напомним, по итогам первого квартала Саратовская область также оказывалась в тройке худших регионов Приволжского федерального округу по величине средней зарплаты.