В Саратовской области будут судить троих несовершеннолетних. Как рассказали в Западном межрегиональном СУ на транспорте СК, в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 (Два эпизода террористического акта, совершённого группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 (Покушение на террористический акт).
По информации ведомства, 16-летний юноша переписывался с незнакомцем в мессенджере и за деньги согласился совершить теракт. Для этого он привлёк двух несовершеннолетних знакомых.
«В августе 2025 года они подожгли два релейных шкафа и один всепогодный шкаф на перегоне станций Анисовка — Сазанка. Один из участников снимал происходящее на телефон и отправлял видеозапись куратору, чтобы подтвердить выполнение задания», — говорится в официальном сообщении.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения.