В Саратове задержали курьера мошенников. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД.
По информации ведомства, в полицию обратилась 77-летняя жительница Кировского района. Она рассказала, что 25 мая ей позвонил неизвестный, который попросил назвать код из sms якобы для прохождения медобследования в поликлинике. После этого позвонил «сотрудник» силового ведомства, который сообщил, что данными с «Госуслуг» завладели злоумышленники и от имени горожанки составили доверенность на распоряжение всем имуществом. Лже-силовик предложил «задекларировать» сбережения, чтобы сторонние лица не смогли ими воспользоваться, и передать их «внештатному» сотруднику. Доверчивая женщина, находясь у дома на Рахова, передала незнакомцу 450 тысяч рублей.
По подозрению в совершении преступления задержали 21-летнего ранее не судимого москвича. Он рассказал, что ему также сообщили о взломе «Госуслуг» и уголовном преследовании за передачу персональных данных. Чтобы избежать ответственности, «представители» силового ведомства предложили стать «внештатным» сотрудником и забирать у граждан деньги.
В связи с произошедшим возбудили уголовное дело по факту мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
На опубликованной ведомством видеозаписи молодой человек рассказывает, что его «начали запугивать сначала тюремными сроками, а затем (стали говорить — прим. ред.), что приедут и будут „прессовать“ семью». «Сказали, что единственный выход из этого всего — ездить и делать то, что они говорят», — поведал задержанный.