Саратовская область по итогам 2025 года улучшила свое положение в рейтинге регионов по научно-технологическому развитию на одну позицию. Итоги исследования регионов за прошлый год опубликовало сегодня, 19 октября, РИА Новости.
Авторы рейтинга отмечают, что по итогам 2025 года на фоне процессов импортозамещения и сохраняющихся санкционных ограничений в сфере инновационного развития России отмечались позитивные тенденции. По данным Росстата, доля инновационных товаров и услуг в общем объеме отгруженных товаров и услуг составила 7,6%, что на 1,6% больше, чем было в прошлом году.
В рейтинге для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.
Первое место заняли Москва, Татарстан и Санкт-Петербург. На эти регионы приходится более 44% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2025 года. Они были лидерами и в предыдущие годы. В десятку также вошли Нижегородская, Московская, Самарская области, Пермский край, Свердловская, Тульская и Новосибирская области. На эти регионы приходится 69% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг.
Саратовская область за год поднялась с 31-го на 29-е место, улучшив свой рейтинговый балл с 39,28 до 41,12. Соседняя Пензенская область сохранила 28-е место с 41,44 балла. В целом по итогам 2025 года 32 региона показали позитивную динамику, но многие заметно просели.