Радиационный фон в Балаково соответствует нормам
В минувшую пятницу из-за шквалистого ветра в 19:55 был отключен четвертый энергоблок Балаковской АЭС. Об этом сообщает портал "БалаковоМедиа". Порывами ураганного ветра нарушена работа внешних электрических связей энергоблока – двух высоковольтных линий 500кВ Самарского направления: «Куйбышев-1» и «Красноармейская-2». Работа остановлена в строгом соответствии с проектным алгоритмом.
Нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации – нет. По международной шкале оценки ядерных событий (INES) данное событие классифицируется нулевым уровнем — то есть вовсе не попадает в шкалу оценок и не имеет значения для окружающей среды и населения.
В настоящее время работают другие три энергоблока с суммарной нагрузкой 2680 МВт. Радиационный фон в районе расположения Балаковской АЭС – не изменился и составляет 0,08 микроЗиверт/час, что соответствует естественному природному значению. После устранения неисправности на линиях электропередач энергоблок №4 будет включен в сеть.