В Саратове с 14 по 19 сентября состоится XVIII Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну
В Саратове с 14 по 19 сентября состоится XVIII Международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну. В конкурсе примут участие представители 60 вузов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Египта, Италии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Уже зарегистрировано около 500 дипломных проектов.
Подобные смотры проводятся в России около 50 лет. До 1990 г. мероприятие было всесоюзным, а с 1991-го приобрело статус международного. В Саратове этот конкурс проводится уже во второй раз. Впервые молодые архитекторы со всего мира побывали в нашем городе в 1997 году.
В рамках объявленного конкурса планируется провести две международные научные конференции - «Самоидентификация региональных архитектурных школ в условиях глобализации архитектурного процесса» и «Диплом и профессия» под эгидой международного фонда им. Ромуальдо дель Бьянко (Италия).
Организаторами смотра выступили Саратовский государственный технический университет, Саратовское региональное отделение Союза архитекторов России, Межрегиональная общественная организация содействия архитектурному образованию (МООСАО), Союзы архитекторов и дизайнеров РФ и Российская академия архитектуры и строительных наук.