Спор о здании спортклуба "Буревестник" не состоялся

2 августа 2012, 16:45

Судья Арбитражного суда Саратовской области Людмила Котова отложила заседание по иску спортивного клуба "Буревестник"

Судья Арбитражного суда Саратовской области Людмила Котова отложила заседание по иску спортивного клуба "Буревестник" о пересмотре решения суда по делу о праве на здание спортклуба. Причиной стала неявка в суд представителя Федерации профсоюзных организаций области, которая являлась учредителем товарищества с ограниченной ответственностью "Областной спортивный клуб "Буревестник" - правопредшественника ООО "Областной спортивный клуб "Буревестник". При этом суд не располагает доказательствами извещения профсоюза о дате заседания, поэтому с учетом мнения сторон слушания отложили до 23 августа.

Спорное здание спортклуба на Октябрьской, 41 было передано руководством города в ведение профсоюза в 1989 году, что подтверждено документами из БТИ. В 1993 году в здании был открыт спортивный клуб "Буревестник", тогда же ему было выдано свидетельство о праве собственности, в 2001 году свидетельство было продлено. После принятия федерального закона о возвращении церкви имущества, принадлежавшего ей до 1918 года, домом заинтересовалась епархия. И в октябре 2010 года городской комитет по имуществу обратился в суд с требованием вернуть здание в городскую собственность для последующей передачи его епархии.

По решению областного арбитража, позицию которого поддержал Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, иск мэрии удовлетворен. Затем Высший арбитражный суд России отказал "Буревестнику" в пересмотре решения суда по делу, признав за спортклубом право на дальнейший пересмотр судебного акта по новым обстоятельствам и спортклуб воспользовался этим правом.