Каждый второй работник Саратовской области манипулирует начальником

11 апреля 2013, 14:08

В этом саратовцам помогают актерские таланты

Практически половина саратовцев - 47% - хотя бы раз в жизни разыгрывали сцены, чтобы добиться от начальства желаемого. Актерское мастерство помогает устроиться на работу (37%), получить признание начальства (29%), откреститься от провального проекта (17%) или "выбить" гибкий график (14%).

Кроме этого, 42% опрошенных работников компаний Саратовской области признались в опросе, что для достижения своих карьерных целей специально устраивали сцены на работе. Это было сделано, например, чтобы обратить внимание коллег или начальства на свою проблему (37%), доказать правоту (30%), разрешить сложную ситуацию без ущерба для личной репутации (27%), получить интересный проект или, наоборот, отказаться от рутинной работы (16%).

Среди менее популярных ответов респондентов также встречались следующие: "Хотел выставить начальника глупцом", "Избавиться от ненавистного коллеги", "Получить повышение в ближайшее время", "Я всем устраиваю сцены – у меня это в крови". Более половины работников признались, что прибегали к манипулированию начальством (57%).

Опрос проводился компанией  HeadHunter.