Но уменьшилось число тяжких и особо тяжких нарушений закона
В первом квартале текущего года на территории Энгельсского района увеличилось количество преступлений. Так, за прошедшие три месяца зарегистрировано 1 016 преступлений. За аналогичный период прошлого года число зарегистрированных преступлений составило 917.
Но при этом, если рассчитывать количество преступлений на 10 тысяч населения, то показатель имеет напротив — положительную динамику. Уровень преступности составил 33,1% против 30,4% за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость по сравнению с прошлым годом увеличилась и составила 64,3%.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого на 10,8% снизилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. С 10 до 1 уменьшилось число убийств, с 19 до 13 – причинений тяжкого вреда здоровью. Количество квартирных краж снизилось на 24%. На 16,9% стало меньше грабежей, на 75% - вымогательств.
Отмечается рост количества выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Раскрываемость наркопреступлений составила 65,4%.