Подразделение РЖД в Саратовской области оштрафовано на 100 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды

24 апреля 2013, 09:32

По данным прокуратуры, местным жителям угрожала опасность

После проверки Южной транспортной прокуратурой одно из подразделений ОАО "РЖД" в Саратовской области было оштрафовано на 100 тыс. рублей за нарушение экологического законодательства. По данным генпрокуратуры РФ, в прошлом году в результате деятельности ремонтно-локомотивного депо Ершовского района образовалось 168 тонн опасных отходов нефтепродуктов, а именно отработанных моторных и трансмиссионных масел. По данным прокуратуры, их скопление могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, опасных для местных жителей. 

Отметим, что в 2011 году руководство Приволжской дирекции по ремонту тягового подвижного состава заключало договор купли-продажи отработанных нефтепродуктов с ООО "РОСА-1". Однако срок действия договора истек в декабре 2011 года, после чего он не продлевался.

В отношении ОАО "Российские железные дороги" было возбуждено дело по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления).