В Саратове прошел парад ретроавтомобилей

8 мая 2013, 18:01

И почтили память воинов-водителей

Сегодня, 8 мая, в Саратове прошел парад ретроавтомобилей. Выставка состоялась на Театральной площади. Саратовцы смогли увидеть несколько десятков старинных автомашин и мотоциклов, многим из которых более 60 лет. На параде были представлены не только отечественные машины таких марок, как "ГАЗ" и "ЗиЛ", но и зарубежные экспонаты. Так, на выставку привезли немецкий мотоцикл "BMW" и американский джип "Willys" - обе машины сохранились со времен войны.

Сразу после выставки состоялся автопробег на ретроавтомобилях до памятника воинам-водителям на Алтынной горе. На торжественном мероприятии, посвященном саратовским ветеранам Великой отечественной войны, присутствовали несколько сотен зрителей. Поздравить ветеранов приехали первый заместитель главы администрации Саратовского муниципального района Василий Синичкин, депутаты Саратовской областной думы Леонид Писной и Алексей Мазепов, а также председатель регионального комитета транспорта Василий Разделкин.

По словам Леонида Писного, люди должны знать о героических событиях, происходивших на саратовской земле десятки лет назад. "Мы находимся в святом месте, - отметил депутат Саратовской облдумы. - Эта дорога (памятник воинам-водителям находится на четвертом километре трассы Саратов-Волгоград - прим. автора) была дорогой между жизнью и смертью. Многие из водителей погибли в бою, так и не доехав до места назначения, но тем самым они дали жизнь другим".

Василий Синичкин подчеркнул, что деятельное участие саратовских воинов-автомобилистов повлияло не только на ход войны, но и истории СССР в целом. "Еще неизвестно, как сложилась бы жизнь Советского Союза, если бы не вы, транспортники, - обратился к ветеранам первый замглавы администрации Саратовского муниципального района. - Желаю всем вам здоровья, так как вам сейчас больше ничего и не надо, и низкий поклон вам".

После минуты молчания, посвященной павшим воинам, гости встречи возложили цветы к мемориалу. Для всех зрителей, пришедших почтить память автомобилистов, выступили саратовские певцы и танцевальные творческие коллективы - лауреты всероссийских конкурсов.