Цены на горюче-смазочные материалы и удобрения на время проведения посевных работ могут быть заморожены

19 июня 2013, 14:28

К уборке урожая планируется привлекать студентов и выпускников вузов

В Саратовской области может быть приостановлен рост цен на горюче-смазочные материалы и удобрения на время проведения посевных работ. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам в саратовской областной думе. Кроме того, в регионе возможно уменьшение процентов по кредитам на семена.

"В настоящее время необходимо принять меры по увеличению объемов страхования посевов и оказанию юридической помощи при заключении таких договоров. Кроме того, в области нужно организовать работу штаба по координации и подготовке к проведению сезонных работ. В настоящий момент такой штаб уже сформирован. Весной проводились выездные заседания с участием глав администраций районов и подведомственных организаций АПК", - рассказала заместитель министра сельского хозяйства Надежда Кудашова.

Кудашова напомнила присутствующим, что в этом году саранча продолжает атаковать наш край. В настоящий момент из-за вредителей уже введен режим чрезвычайной ситуации в нескольких районах губернии. "В скором будущем возможно введение режима ЧС и в Саратовском районе", - подчеркнула выступающая.

Замминистра также отметила, что на уборку урожая в этом году требуется около 15 тысяч человек. Такого количества механизаторов у области нет, потому на полевых работах будут задействованы студенты средних и высших учебных заведений и выпускники вузов. Каким именно образом правительство сможет завлечь молодежь работать на селе, чиновница не рассказала.