Руководитель гострудинспекции посетовал, что малые предприятия часто препятствуют образованию профсоюзов

10 октября 2013, 14:52

Руководитель областной гострудинспекции пояснил, что для подписания коллективного договора не обязательно, чтобы все члены коллектива входили в профсоюз

Руководитель Госинспекции труда по Саратовской области в ходе сегодняшней Горячей линии посетовал на то, что недавно образованные небольшие предприятия нередко препятствуют образованию профсоюзов и заключению коллективных договоров. "В основном сейчас в больших, крупных предприятиях, эта традиция сохранилась. А новосозданные и не особо крупные предприятия неохотно идут на это. Потому что профсоюзы борются за трудовые права. Это, наверное, не очень выгодно работодателю", - рассказал он. Вопрос о заключении коллективных договоров оказался достаточно популярным среди звонивших. В частности специалисты трудинспекции пояснили звонившим, что заключение его возможно как на крупных предприятиях, так и в ИП. Также, отвечая на звонок, и.о. замруководителя по правовым вопросам трудинспекции области Елена Емельянова рассказала, что действие трудового договора распространяется на всех работников, вне зависимости от того, является ли он членом профсоюза.

"Мы хотим заключить коллективный договор. Мы его написали и зачитали перед работниками. И сложилась такая ситуация, что один работник не согласен. Но он не является представителем профсоюза. Как в этой ситуации поступить?", - был задан по телефону очередной вопрос. Владимир Галанов пояснил, что для подписания коллективного договора не обязательно, чтобы все члены коллектива входили в профсоюз. "Для регистрации профсоюза достаточно трех человек. Если мнение одного не совпадает с мнением десяти человек, то ругаться не надо, но и обращать на это особое внимание также не нужно. Если коллектив принял такое решение, то прислушайтесь к его мнению и реализуйте задуманное — создавайте профсоюз, заключайте коллективный договор", - ответил он.