«Важно, чтобы ожидаемый объект был хорошим подарком для наших жителей и гостей»
Сегодня в ходе осмотра здания филармонии губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что к 27 октября на объекте должно работать 300 человек. Также он добавил, что приглашать стоит «самых лучших специалистов».
Губернатор поинтересовался у журналистов, что они думают по поводу происходящего, на что присутствующий зампред регионального правительства Сергей Канчер заявил что «у них (представителей СМИ – прим. ред.), как правило, не бывает своего мнения». Напомним, за полчаса до этого Канчер жестко отчитал представителей подрядной организации и строителей.
Директор филармонии Елена Ченченко в беседе с корреспондентом ИА «Версия-Саратов» отметила, что отделочные работы идут полным ходом. «Про числа говорить боюсь, потому что много непредвиденных обстоятельств может возникнуть, но к концу декабря здание должно быть сдано в эксплуатацию», - рассказала Елена Евгеньевна. Также она добавила, что губернатор наблюдает за процессом строительства из своего кабинета посредством специально установленных камер на фасаде и на лестничных пролетах.
Вместе с представителями власти и СМИ реконструкцию пришел посмотреть и художественный руководитель филармонии Анатолий Катц.
«Я вижу, что идет строительство, идут активные работы. Я увидел малый зал, который мне очень понравился, он уютен и удобен. Для нас самое главное - акустика, а в большом зале благодаря высоте нового потолка должно быть все хорошо, я надеюсь, - поделился впечатлениями Катц. - Если Валерий Васильевич говорит, что 300 человек к 27 октября будет здесь работать, то, может, что-то и продвинется как-то так. Тогда, может, успеем к году культуры. Пока работы, как мы можем заметить, непочатый край. Но мы живем надеждой».
В завершении осмотра реконструкции губернатор назначил дату нового осмотра. «Двадцать седьмого встречаемся и видим 300 человек», - утвердительно сказал Валерий Васильевич. Также он добавил что «важно, чтобы ожидаемый объект был хорошим подарком для наших жителей и гостей».
Отметим, что по плану сейчас ведутся утеплительные работы, к 27 октября здание должно отапливаться. Затем строителям предстоит сделать усиление конструкций и перекрытий на 3-м и 4-м этажах здания, а также перепланировку на указанных этажах. Кроме того, запланированы работы по оборудованию сцены и установке сценического оборудования. Также установят внутренние коммуникации: водоснабжение, канализацию, электроосвещение, отопление, вентиляцию.