Работники, живущие рядом с офисом, чаще жалуются на лень

20 ноября 2013, 10:49

И говорят, что им чаще других приходится работать по выходным

Проживание неподалеку от офиса развивает в работниках леность. Об этом трудящиеся заявляли во время соцопроса, проведенного рекрутинговой компанией HeadHunter среди более чем трех тысяч человек. Среди основных недостатков близости к офису респонденты отмечают также необходимость работать по выходным и в любой момент в случае крайней необходимости, а также штрафы за опоздания, которые почему-то достаются только им.

Опрос показал, что каждый третий живет рядом с местом работы и тратит на дорогу до офиса не более 30 минут (22 % случаев — 20–30 минут, а 10 % — не более 15-ти). При этом треть респондентов признались, что специально подобрали работу поближе к дому, а еще 12 % купили или сняли квартиру в непосредственной близости от офиса. Молодые специалисты чаще ищут работу рядом с местом проживания (39 %), в то время как топ-менеджеры, напротив, приобретают или арендуют жилье поближе к офису (24 %).

Каждый четвертый отметил, что отсутствие необходимости пользоваться общественным транспортом позволяет ему ежедневно приходить на работу в приподнятом настроении.

Что касается времени на дорогу, то приемлемым большинство опрошенных назвало интервал от 5 минут до часа.