В музей Боевой славы вернулся самолет

19 декабря 2013, 14:16

В музее Боевой славы экспонат отсутствовал три месяца

В саратовском музее Боевой славы сегодня началась сборка отреставрированного самолета "Як-1". В музее пояснили, что "все основные части самолета уже привезли — все до винтика, до шурупа". И хотя работа кропотливая, самолет будет собран в ближайшие дни.

Реставрацию на безвозмездной основе провел 356-й Авиационный ремонтный завод в Энгельсе. На то, чтобы привести машину в достойный вид, понадобилось три месяца.

За годы Великой Отечественной войны завод выпустил для фронта более 13,5 тысяч истребителей "Як-1" и "Як-3". До наших дней в мире сохранился только один фронтовой самолет марки "Як-1". Именно эта машина с заводским номером 08110 стала первым в стране самолетом, который был приобретен для фронта на личные средства, собранные одним человеком - саратовским колхозником Ферапонтом Петровичем Головатым.

Самолет Як-1 № 08110 прошел большой боевой путь от Сталинграда до Севастополя. В Саратове он находится с 1944 года и экспонируется в помещении музея.