На подготовку паралимпийцев и сурдлимпийцев в Саратовской области будет направлено 44 миллиона рублей

5 марта 2014, 18:44

Саратовская область — третья в России по результатам выступлений инвалидов на международных соревнованиях

На подготовку спортсменов паралимпийцев и сурдлимпийцев в Саратовской области в 2014-2016 году предусмотрено свыше 44 млн рублей. По данным министерства молодежной политики, спорта и туризма, эти деньги пойдут на организацию тренировочного процесса, участие в спортивных мероприятиях и закупку спортинвентаря.

Спортсмены с ограниченными возможностями тренируются на базе 42 спортучреждений области. В рамках целевой программы «Доступная среда» в 2011-2013 годах под специальные потребности этой категории граждан были переоборудованы пять государственных спортучреждений: стадион «Локомотив», теннисный центр «Кристалл», ФОК «Звездный», хоккейный стадион «Кристаллик», ФОК в Балаково и спорткомплекс «Заря». Были установлены звукоусиливающая аппаратура, световые и видео-табло, поручни и «тактильные плитки», пандусы, расширены дверные проемы, приобретены гусеничные передвижные подъемники; специально оборудованы места для зрителей в спортзалах, санузлы, душевые и раздевалки. Планируется, что в 2014 году на этих площадках начнут работать спортивные секции для инвалидов. Сейчас идет подбор тренеров и формирование групп.

Всего спортсменами-инвалидами из Саратовской области  в 2013 году на всероссийских и международных соревнованиях завоевано 136 медалей, из них 40 золотых, 49 серебряных и 47 бронзовых. Регион является третьим в России по результатам выступлений на международных соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.