В Балаково планируется открыть частный центр гемодиализа

13 марта 2014, 19:24

Пациентам из города Балаково, которые нуждаются в гемодиализе, возможно, в ближайшем будущем больше не придется регулярно ездить на эту процедуру в Саратов. Об этом сегодня заявил глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов.

На встрече с работниками культуры к Чепрасову обратились с просьбой отдать здание бывшего училища № 6 для создания культурного центра. Глава администрации ответил, что надо быть реалистами. По его словам, на ремонт здания требуется 70-80 миллионов рублей. Иван Чепрасов сообщил, что у администрации уже есть планы на использование здания. Его планируют передать компании, которая привезет в Балаково оборудование для гемодиализа.

«Сегодня это дорогое удовольствие. А у нас есть порядка 20 коек в медсанчасти, но этого не достаточно. И около 10 человек через день ездят в Саратов, а если взять близлежащие районы, то около 60 больных. Сегодня есть частная компания, которая работает через ФОМС, на общих основаниях. Но при условии, что мы им должны предоставить помещение. Это здание по всем параметрам больше всего подходит», - пояснил Чепрасов.