В Саратове владельцы домов пользуются возможностью узаконить постройки

22 мая 2014, 15:12

Упрощенный порядок оформления прав на недвижимость был введен еще в 2006 году, в 2009 году его действие было продлено до 2015 года

Закон о "дачной амнистии" стал прекрасной возможностью для многих россиян. В Саратовской области уже 215 тыс. объектов было оформлено благодаря новой возможности, открытой законом. Он будет действовать до марта 2015 года, поэтому тем, кто еще не успел оформить документы на дом, нужно поторопиться. Россияне, выбирая между возможностью взять кредит на квартиру или самостоятельно построить дом на земельном участке, раньше отдавали предпочтение второму варианту. Но при этом часто откладывали документальное оформление новых построек. Это создало определенные сложности.

Упрощенный порядок оформления прав на недвижимость был введен еще в 2006 году, в 2009 году его действие было продлено до 2015 года. Вероятно, это окончательный срок действия льготы для владельцев недвижимостью. Чтобы оформить постройку, необходимо представить документ о землеотводе, причем принимаются такие бумаги, оформленные и на прежнего владельца участка. Чаще всего жители Саратова оформляют таким образом жилые дома, пренебрегая другими объектами на территории, однако это недальновидно, потому что в дальнейшем возникнет необходимость и в оформлении дополнительных построек.