Фоторепортаж: на праздновании Ураза-байрам бесплатно раздавали плов, мороженое и воду

30 июля 2014, 13:00

"Национальная деревня - лучшее место для проведения праздничных торжеств"

Во вторник, 29 июля, в Национальной деревне на Соколовой горе в Саратове состоялись торжества в честь мусульманского праздника Ураза-байрам. Для посетителей были организованы пункты раздачи плова, приготовленного по разным рецептам, мороженого от одного из спонсоров и воды. Для приготовления национального блюда в парк привезли 18 казанов. По словам поваров, каждый казан был рассчитан на 300 человек. Через час после начала праздника большая часть казанов была уже пустая. Муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов отметил, что "Национальная деревня - лучшее место для проведения праздничных торжеств".

Детей развлекали аниматоры в костюмах черепашек-ниндзя, Алладина и Жасмин, клоунов и пингвинов. На сцене был организован концерт с участием национальных коллективов России и Казахстана.

"Наша сила в том, что мы уважаем традиции друг друга. Сегодня сюда пришло огромное количество представителей разных конфессий и вероисповеданий. Все больше молодежи приходят в мечети. Это важно, потому религии нас должны объединять", - сказал в приветственном слове вице-губернатор Денис Фадеев. В завершении он сделал вывод, что "у нашей великой огромной страны великое большое будущее".

Фото Екатерины Пономаревой