В Балаковском районе решили увеличить численность волонтеров на 1%

4 августа 2014, 16:40

И повысить уровень средней зарплаты до 24 тысяч 566 рублей

На собрании актива в Балаковском районе местные власти подвели итоги работы за первое полугодие 2014 года и обозначили задачи на будущее. В числе прочего были названы: обеспечение увеличения объема производства до 115 миллиардов; рост средней зарплаты до 24 тыс. 566 рублей; ремонт дорог на площади 145 тыс. квадратных метров; привлечение не менее 4 молодых специалистов в сферу образования, не менее 2 молодых специалистов - в спортшколы, и увеличение не менее чем на 1% численности волонтеров. После этого в Балаковском районе число волонтеров должно составить не менее 2 тысяч 100 человек.

На активе района с населением больше 200 тысяч человек присутствовали всего 66 человек, многие из которых приехали на еженедельную районную планерку. С основным докладом об итогах социально-экономического развития района выступил заместитель главы администрации по экономическому развитию и инновационной политике Александр Балуков. По его информации, в Балаково с начала года значимыми событиями в экономике стали открытия сразу трех предприятий – "Балаково-Центролит", "Северсталь" и "Эр Ликид Балаково".

Уровень средней зарплаты по району вырос на 7% - до 22 тыс. 722 рублей в месяц. Уровень безработицы очень низок – 0,5%. В центре занятости зарегистрированы всего 628 человек, причем планируется трудоустроить еще и 860 подростков.

По вопросу выделения многодетным семьям земельных участков Александр Балуков напомнил, что жители  сами "сорвали" публичные слушания по проекту квартала для многодетных на территории бывшей воинской части, хотя в очереди на землю зарегистрировано 739 семей. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения на землю, которое потребовали будущие новоселы, потребуется 3 месяца.

Во время месячника по благоустройству было побелено 16 тысяч деревьев, посажено более 2 тысяч деревьев, но спилено больше 3 тысяч. На городскую свалку вывезено 14 тысяч кубометров мусора. Эта информация была принята участниками актива без замечаний. А в конце мероприятия они единогласно проголосовали за резолюцию, в которой поставлены задачи на вторую половину 2014 года.