На фестивале "Саратовские страдания" будет представлена кинолента, утерянная в России в середине прошлого века

28 августа 2014, 08:47

Катушки с фильмом были найдены в Аргентине

На фестивале "Саратовские страдания", который стартует 11 сентября, в проекте "немое кино — живая музыка" саратовцам будет представлен фильм "Мой брат" режиссера Евгения Червякова, снятый в России в 1928 году. "Зрителям будет представлен фильм "Мой сын". В 1930-х годах у него был мировой прокат, потом лента была утеряна, ее нигде не могли найти. Одну из копий случайно недавно нашли в Аргентине. Впервые после такого почти полувекового перерыва в России этот фильм будет показан на нашем фестивале. В качестве озвучки к нему "вживую" будут исполняться этюды Фредерика Шопена", - рассказала директор фестиваля Татьяна Зорина.

Документальное кино, заявленное в конкурсной программе международного фестиваля "Саратовские страдания", можно будет посмотреть бесплатно. Билеты будут продаваться на творческие встречи со специальными гостями — режиссерами Кшиштофом Занусси, Валерией Гай Германикой и писателем Алексеем Ивановым. На открытие фестиваля ожидается приезд народного артиста России Олега Табакова. "Минимальная стоимость проведения фестиваля — 1,5 млн рублей, региональное министерство культуры выделило нам 200 тысяч рублей, все остальное оплатил спонсор", - сообщила Татьяна Зорина.

Киноматериал на фестиваль прислали режиссеры из 14 стран мира. Есть работы и от саратовских киномастеров. "Мы хотим сократить дистанцию между саратовскими зрителям и людьми, которые находятся от нас далеко", - объяснила идею фестиваля его руководитель. Также в дни проведения фестиваля в центре для одаренных детей (на улице Волжская в Саратове) будет проходить фотовыставка "Детская мода". На ней будут представлены фотографии конца 19-го — начала 20-го века.