Работодателя наказали после того, как сотрудник получил травму позвоночника

Оконный блок упал на замерщика, придавив его к земле

Комиссия по охране труда Гострудинспекции в Саратовской области расследовала случай производственного травматизма в Марксе, который произошел в середине октября 2014 года. Тогда во время разгрузки оконных блоков на территории детского сада технолог-замерщик получил серьезную травму позвоночника.

В ходе расследования несчастного случая было установлено, что оконные блоки перевозились при помощи самодельного устройства "пирамиды". Один из работников фирмы снял удерживающие ремни, рамы начали скатываться. Технолог-замерщик инстинктивно поднял руку, пытаясь их удержать. Однако груз оказался слишком тяжелым, и рамы упали на замерщика, придавив его к земле. Подоспевшие на помощь монтажники освободили пострадавшего. "Скорая помощь" доставила мужчину в больницу, где ему диагностировали тяжелую травму позвоночника.

В качестве причины произошедшего комиссия назвала неудовлетворительную организацию производства работ. Эксперты пришли к выводу, что работодатель сэкономил на безопасности, предоставив для перевозки и выгрузки тяжелых материалов самодельную конструкцию. Административную ответственность понесли юридическое лицо, директор компании и начальник монтажного участка организации.