Биатлонист Йоханнес Бё: "Надеюсь, я больше никогда не увижу Логинова в Кубке мира"

16 января 2015, 12:05

Мартен Фуркад также резко высказался в адрес российского спортсмена

Мировое спортивное сообщество резко отреагировало на отказ Александра Логинова от вскрытия пробы B, которым он фактически признал употребление допинга. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё заявил, что возмущен известием. "Допинг — это позор. Нельзя давать второй шанс тому, кого поймали на допинге. Надеюсь, я больше его никогда не увижу в Кубке мира", - цитирует биатлониста портал Sports.ru.

Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад выразил несогласие с мерой наказания, назначенной Логинову. Напомним, что российский спортсмен был отстранен от соревнований на два года, причем если дисквалификация начнет действовать с 26 ноября 2013 года, то Логинов сможет выйти на старт уже в первом этапе следующего сезона. Мартен Фуркад считает, что наказание для попавшихся на допинге нужно ужесточить: "Союз биатлонистов должен что-то делать со странами, которые не соблюдают правила. Это так просто — дисквалифицировать спортсмена и сказать тому же Логинову: "Поговорим в следующем году". Но этого недостаточно. Если попадаются одни и те же страны, одни и те же спортсмены, это недопустимо".

Норвежская биатлонистка Сюнневе Сулемдаль поддержала точку зрения Йоханнеса Бё, выступив за пожизненную дисквалификацию. Она также добавила, что, по ее мнению, наказывать следует не только самих спортсменов, но и их пособников, поскольку никогда не бывает так, чтобы допинг кто-то употреблял в одиночку: "Понятно, что речь идет не просто об одном спортсмене, есть немало людей, которые ему помогают. Может быть, IBU стоит искать всех, кто стоит за употреблением допинга, и наказывать всех".

Об этом сообщает "РБК. Спорт".