Рособрнадзор проверит вузы, обучающие по непрофильным специальностям

3 апреля 2015, 15:54

В ведомстве считают, что качество юридического и экономического образования, которое получают студенты, крайне низко

Рособрнадзор проведет проверки в вузах, обучающих студентов по непрофильным специальностям. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, как правило, речь идет "о негосударственных вузах и их филиалах, предоставляющих на контрактной основе по заочной форме обучения широкий спектр программ подготовки, не соответствующих специализации вуза". Он подчеркнул, что качество образования, которое дают вузы по непрофильным дисциплинам, преимущественно — экономического и юридического, - обычно крайне низко.

"Контрольно-надзорные мероприятия Рособрнадзора будут направлены в первую очередь на такие вузы, а также вузы, которые по результатам мониторинга Минобрнауки России оказались неэффективными", - цитирует слова Кравцова "РИА Новости".

Сергей Кравцов напомнил, что в 2014 году по результатам 624 проверок из реестра было исключено 357 лицензий, приостановлено действие еще 25, а также приостановлен прием в 73 вуза. Каждый десятый вуз, подавший заявление на аккредитацию, ее не получил, и в основном это касалось непрофильных специальностей.