В России начинают сдавать ЕГЭ

25 мая 2015, 09:45

Первыми предметами стали география и литература

В России начинается период сдачи Единого госэкзамена, который в этом году будут сдавать 725 тысяч человек, из которых 650 тысяч - выпускники. Следить за проведением экзамена будут 40 тысяч региональных наблюдателей и 140 федеральных экспертов. Еще две тысячи человек будут следить за ходом ЕГЭ онлайн. Экзамен пройдет в 5,7 тысячах населенных пунктов страны.

По данным ТАСС, новшествами ЕГЭ этого года будет включение проверки знаний по устному владению иностранными языками. На этот экзамен записалось более 95% всех учеников. Кроме того, впервые экзамен по математике будет разделен на два уровня - базовый и профильный. Первый предназначен для получения аттестата, а второй - для поступления в ВУЗ.

Первыми экзаменами, которые ученикам предстоит сдать в этом году в рамках ЕГЭ, станут география и литература. Проверить свои знания по этим предметам намерены почти 80 тысяч человек. 28 мая начнется экзамен по русскому языку, 1 июня - по математике базового уровня, а 4 июня - профильный экзамен. Знание иностранных языков ученики начнут проверять 11 июня (письменная часть) и продолжат 17-18 июня (устная часть). 15 июня пройдут экзамены по информатике, биологии и истории. В качестве резервных дней для сдачи всех предметов оставлена почти неделя с 22 по 26 июня.