Новая ключевая ставка вступит в силу с 16 июня
С 16 июня 2015 года ключевая ставка снижается с 12,5% до 11,5%. Об этом сообщается на сайте Центробанка. Такое решение принял совет директоров ЦБ, "учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики". "В условиях значительного сокращения потребительского спроса и наблюдавшегося в феврале-мае укрепления рубля замедление роста потребительских цен продолжилось", - уточняется в официальном релизе.
По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня в 4% в 2017 году. "Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками", - поясняется в официальном релизе.
Ключевая ставка уже была снижена на 1,5% 30 апреля, это было четвертое снижение. До этого в конце декабря в условиях резкого падения курса рубля регулятор повысил ключевую ставку сразу на 6,5% - до 17%.
Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля.