Исследователи рассказали, как не следует составлять резюме

Они выяснили, какие именно слова больше всего раздражают работодателей

Портал Superjob выяснил, какие именно слова больше всего раздражают работодателей в резюме потенциальных подчиненных. В первую очередь речь идет о словах "коммуникабельный" и "стрессоустойчивый": руководители называют их бессмысленными и заезженными, утверждая, что и сами кандидаты часто не понимают их значения.

Фразы "Не звонить, не беспокоить, не предлагать..." также могут отпугнуть от резюме соискателя. Дело в том, что рекрутеры видят в этом сомнение в их квалификации и отсутствие доверия к их профессиональному опыту.
Не стоит ищущим работу упоминать и о легкой обучаемости: к такой формулировке есть претензии у 7% кадровиков.

Отдельно опрошенные работодатели остановились на так называемых "избыточных" глаголах "Хочу, люблю, имею". "Люблю людей в большинстве их проявлений, но котиков все-таки немного больше", "Имею личный автомобиль и двоих детей"; "Хочу работать" — эти фразы безобидны только на первый взгляд, рекрутеры (5%) видят в них избыточную информацию или неудачный способ выделиться из общей массы.

Фраза "я самый лучший/умею все/все могу" также может отпугнуть от анкеты потенциального сотрудника. Нет никого лучше кандидата, который многое может и умеет, но на этапе трудоустройства нужна конкретика. Вывод об уникальности и высоком качестве кандидата профессиональный менеджер по персоналу хочет сделать сам.
Список "заезженных" характеристик также пополнили "презентабельная внешность", "владение офисной оргтехникой", "ответственность".

Надо сказать, что рекрутеров, которых не раздражает ничего, все же немного больше тех, кто нашел, что вставить в список стоп-слов: 41% и 35% соответственно. Еще 18% руководителей раздражают не конкретные фразы, а ошибки и неправильное оформление резюме.