14 % опрошенных мотивируют уход на больничный тем, что им хочется отомстить начальнику или коллеге за плохое обращение или невнимание к себе
В том, что они покупали больничные листы, признались в ходе опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, 7 % респондентов. В большинстве случаев на обман им пришлось идти из-за того, что работодатели отказывали в отпуске или отгуле.
В два раза чаще больничные оформляют назло работодателю или для достижения личных целей. 14 % опрошенных мотивируют уход на больничный тем, что им хочется отомстить начальнику или коллеге за плохое обращение или невнимание к себе.
Более трети работодателей (36 %) прибегают к проверке подлинности листов нетрудоспособности. Чаще всего работодатели отправляют письменные запросы (49 %) или же звонят в поликлинику (42 %), а в четверти компаний осуществляется визуальная проверка больничных. Вероятно, этим и объясняется низкий процент тех, кто решается на фальсификацию. Около половины компаний сообщили, что у них принято доверять сотрудникам, и никаких проверок они не предпринимают.