Минтруд предложил ограничить долю мигрантов в строительстве

16 сентября 2015, 11:10

Увеличение количества российских рабочих может стать причиной повышения стоимости жилья на 5%

Министерство труда России предложило в 2016 году ограничить долю иностранных работников в строительстве – до 65% от общего числа персонала. Такие ограничения уже действуют в других отраслях промышленности (например, в торговле алкоголем и табачной продукцией ограничение на число иностранцев составляет 15%), однако в строительстве эти меры предлагаются впервые. Соответствующий документ размещен на едином портале раскрытия информации госорганами, сообщает РБК.

В Министрое, который и выступил инициатором данных поправок, полагают, что сокращение инвестиций во все виды строительства вскоре уменьшит потребность отрасли в иностранных работниках, кроме того, эксперты ожидают падения объемов строительства в будущем году – и это тоже может привести к перераспределению освободившихся работников-россиян и уменьшению необходимости в иностранных рабочих.

Как пояснил генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев, сейчас доля иностранных рабочих в строительных компаниях не превышает 60%, а их зарплаты сопоставимы с зарплатами российских строителей. Однако генеральный директор компании "Регион-Девелопмент" Ольга Вальчук полагает, что в маленьких компаниях доля иностранцев может превышать 65%, а получать они могут в полтора-два раза меньше российских коллег. Потому увеличение количества российских рабочих может стать причиной повышения стоимости жилья, но не более, чем на 5%. Это связано с тем, что доля зарплат в себестоимости строительства составляет около 20%.

Планируется, что поправки вступят в силу в ноябре 2015 года. В документе также указано, что у всех хозяйствующих субъектов будет время привести численность нанятых иностранцев в соответствие с нормами до 1 января 2016 года.