Учёные обнаружили крупнейшую экзопланету рядом с двойной звездой

По своим параметрам она напоминает Юпитер

Американские учёные с помощью космического телескопа "Кеплер" обнаружили самую большую из известных экзопланет в нашей галактике, вращающуюся вокруг двойной звезды. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Планета получила название Кеплер-1647b, она находится в созвездии Лебедя, на расстоянии около 3,7 тыс. световых лет от Земли. По своим параметрам экзопланета напоминает Юпитер, а её возраст составляет порядка 4,4 млрд лет. Полный оборот вокруг двойной звезды Кеплер-1647b совершает за 1107 земных дней (больше трёх лет) и имеет самый длительный период обращения из всех известных экзопланет. Планета находится в так называемой обитаемой зоне системы, то есть там, где возможно наличие жидкой воды.

Поскольку Кеплер-1647b является газовым гигантом, существование биологической жизни на нём вряд ли возможно, однако если у планеты имеются достаточно большие естественные спутники, они, по мнению учёных, могут оказаться обитаемыми. Светила, вокруг которых вращается экзопланета, очень похожи на Солнце.

Кеплер-1647b открыли с помощью транзитного метода наблюдений, отслеживая изменение яркости звезды при прохождении по её диску небесного тела. Как отмечают исследователи, обнаружить объекты, вращающиеся вокруг двойных звёзд, сложнее, чем те, что вращаются вокруг единственной звезды.