Наталья Королькова: общественникам "грех жаловаться" на реакцию властей

Особенно хорошо в этом направлении работают правительство и президент страны, считает она

Представителям общественных организаций "грех жаловаться" на то, как реагируют власти на их предложения. Об этом на заседании комиссии Общественной палаты Саратовской области по социальной политике и здоровому образу жизни заявила член ОП Наталья Королькова. Особенно хорошо в этом направлении работают правительство и президент страны, считает она.

Выступающая отметила, что общественным организациям было направлено 120 приглашений на совещание, а пришло только около 10 представителей. "Мне бы хотелось, чтобы наши министерства и ведомства видели нашу заинтересованность", - заявила она.

Королькова напомнила, что по ФЗ-442 некоммерческие организации по оказанию социальных услуг объединяют в реестр. В Саратовской области в этот список входит только одна организация, которая на протяжении года не ведет деятельности в этом направлении. Общественница призналась, что общество трезвости, которое она возглавляет, еще не вошло в реестр, но планирует это сделать.

"Для вхождения в реестр НКО необходимо будет внести изменения в свои уставы, в которых можно предусмотреть, какие виды соцуслуг будет оказывать организация", - добавила член ОП.

Наталья Королькова пояснила, что в России планируется создать реестр общественно значимых НКО. Критерии вхождения в этот перечень неизвестны.

"Значит, нам надо думать на стадии проработки вопросов и предлагать свои критерии. Чтобы не получилось, что общественно значимыми будут считаться организации, которые состояли в реестре социальных услуг.