Саратовский госуниверситет вошел в список лучших университетов мира по версии журнала THE

22 сентября 2016, 10:16

Возглавил рейтинг британский Оксфорд

В ежегодный рейтинг лучших высших учебных заведений мира, составляемый авторитетным британским журналом Times Higher Education (THE), вошли 24 российских университета, в том числе Саратовский государственный университет им. Чернышевского.

В нынешнем году в списке лучших 980 вузов со всего мира, что на 180 больше, чем в прошлом году. Число российских университетов в списке также выросло – с 13 до 24. Наивысшую позицию из отечественных вузов традиционно занимает Московский государственный университет им. Ломоносова – он делит 188-ю строчку с Абердинским университетом (Великобритания). По сравнению с прошлым годом МГУ опустился на 27 позиций. После 200-го места конкретные места в рейтинге не определяются. Так, МФТИ, ставший вторым из российских вузов, оказался в группе мест 301-350, третьим стал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, он попал в группу 351-400. Саратовский государственный университет занял место в девятой сотне - в группе 801+, став 15-м среди представленных российских вузов.

11 отечественных университетов попали в рейтинг впервые, 9 же из представленных в прошлом году в нынешний список не вошли. "В этом году только один университет попадает в топ-300, по сравнению с четырьмя в прошлогоднем списке. В общей сложности девять из 24 российских университетов сместились вниз. Чтобы решить эту непростую задачу, России придется потрудиться над улучшением своих университетов в условиях накаляющейся глобальной конкуренции", - цитирует "РИА Новости" редактора рейтинга Фила Бати.

Лидером стал британский Оксфорд, впервые с момента создания рейтинга обошедший Гарвардский университет из США. Вторым стал Калифорнийский технологический институт, третье место занял Стэнфорд (оба из США), а Гарвард оказался на 6-й позиции.