Александр Стрелюхин рассказал депутатам, чем будет заниматься в правительстве Саратовской области

28 сентября 2016, 10:30

"Готов к продуктивной совместной работе на благо жителей"

Состав Саратовской областной думы сократился на одного депутата. Свои полномочия сложил Александр Стрелюхин. Соответствующий вопрос был рассмотрен на очередном заседании парламента. Напомним, народный избранник перешел на работу в правительство области. Там он получил должность первого заместителя председателя правительства. Чиновник будет курировать вопросы финансово-экономического блока.

Глава облдумы Владимир Капкаев напомнил, что Александр Стрелюхин покидает парламент по собственной инициативе. Вопросов к бывшему коллеге у депутатов не возникло.

Следующим вопросом на повестке дня стало согласование Стрелюхина для назначения на должность первого зампреда правительства. Перед собравшимися выступил вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он напомнил, что кандидат имеет большой опыт работы в органах законодательной и исполнительной власти, а также в реальном секторе экономики. Слово также было предоставлено Александру Стрелюхину. Он сообщил, какие основные задачи ставит перед собой. Одной из таковых стало повышение эффективности и конкурентоспособности внутренних предприятий Саратовской области. По словам выступающего, для этого необходимо использовать все меры поддержки, новые инструменты, создавать особые экономические зоны, привлекать средства Фонда развития промышленности и инвестиции. Экс-депутат отметил, что сегодня на счетах российских компаний находится более 21 трлн рублей, из которых 12 трлн рублей — в депозитах. Кроме того, по его данным, 225 млрд рублей находятся на счетах жителей Саратовской области.

Александр Стрелюхин намерен заниматься организацией бюджетного процесса, наладить "вертикальную связь с Минфином РФ, правительством РФ", заняться сбалансированностью регионального и муниципальных бюджетов, искать дополнительные источники финансирования бюджета. Еще одной важной задачей он назвал поддержку малого и среднего бизнеса. Чиновник напомнил, что в регионе работает более 86 тысяч предприятий, а бюджетный эффект от них составляет менее 10%.

"Готов к продуктивной совместной работе на благо жителей Саратовской области", - заключил Александр Стрелюхин. На вопрос депутатов о работе с федеральным центром он подчеркнул, что это одна из главных целей, которую поставил перед ним губернатор.