На Кубке России по плаванию в ластах в Балаково разыграют путевки на Кубок мира

10 января 2017, 11:32

Ожидается приезд около двухсот претендентов из 23 регионов

Федерация подводного спорта России, после утверждения на заседании президиума, назначила Балаково местом проведения очередного Кубка России по плаванию в ластах – первый этап отбора в национальную сборную. Соревнования пройдут 14-18 февраля в 50-метровом бассейне "Альбатрос" четвертый год подряд. Победители, помимо золотых медалей, получат право выступить на Кубке мира в венгерском Эгере и итальянском Линьяно. Всего планируется разыграть 30 комплектов наград. Ожидается приезд около двухсот претендентов из 23 регионов.

Согласно регламенту проведения Кубка России каждому участнику предстоит оплатить взнос в размере 3500 рублей. Собранные средства будут направлены на оплату аренды бассейна, медицинское обеспечение, награждение победителей и призеров, другие нужды. В случае не выхода спортсмена на старт без уважительной причины предусмотрен штраф в пять тысяч рублей. Также тарифицирована оплата поданного протеста в случае несогласия с решением судейской коллегии – четыре тысячи рублей. В случае положительного вердикта деньги будут возвращены.

В 2014 году в Балаково на Кубке России по подводному спорту (плавание в ластах) было установлено два национальных рекорда, в 2015 году – по одному рекорду Европы и России, 2016 – обновлены два рекорда Европы и один рекорд России.