Сдать 100 млн квадратных метров жилья по-прежнему планируется не раньше 2020 года
Министерство строительства и ЖКХ РФ понизило прогноз по объёмам ввода жилья в России в течение ближайших трёх лет. Целевой показатель на 2017 год уменьшился с 93 млн до 81 млн квадратных метров, то есть на 13%.
Показатели на 2018 год сократились на 7,4% (до 88 млн квадратных метров), на 2019 год - на 3,1% (до 94 млн), сообщает "РИА Недвижимость". Сдать 100 млн квадратных метров жилья по-прежнему планируется не раньше 2020 года. Показатель для завершившегося 2016 года также понизили – на 4,9%, до 77 млн. Согласно подготовленному Минстроем проекту постановления правительства, достичь показателя в 150 млн квадратных метров жилья в год в России планируется в 2025 году.
Как пояснили "Российской газете" в ведомстве, прогнозные показатели были скорректированы на основе данных о вводе жилья в регионах. С января по ноябрь 2016 года включительно в России было построено 62,9 млн квадратных метров жилья, что на 6,5% меньше, чем в 2015 году. Планируется, что по итогам 2016 года эта цифра достигнет отметки в 76 млн, однако такой сценарий в министерстве назвали "пессимистичным", в реальности же цифра должна превысить 80 млн. Окончательные итоги ушедшего года в Минстрое пообещали подвести в феврале.
Напомним, с 1 января ставки по ипотечным кредитам снизились до 12% годовых. В Агентстве ипотечного жилищного кредитования спрогнозировали, что ставка по ипотеке в 2017 году может снизиться до 10%, а количество выданных ипотечных кредитов – вновь выйти на рекордный уровень 2014 года. Однако вместе со снижением ставки покупатели могут столкнуться с ростом цен на жильё в новостройках.