Трудоустройство несовершеннолетних: 66 подростков работали консультантами по гироскутерам

13 февраля 2017, 11:00

Чаще всего несовершеннолетние устраивались рекламными агентами, курьерами, подсобными рабочими

Замглавы администрации Саратова по социальной сфере Наталья Обрежа на постоянно действующем совещании при главе города рассказала об итогах трудоустройства несовершеннолетних в региональном центре в 2016 году. "Одна из форм профилактической работы, чтобы мы спасли жизни наших детей — занятость. Особенно это занятость подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время", — начала она.

По ее словам, приобщение подростка к труду — важная социально значимая задача, которая стоит перед государством. "Основная работа по организации временного трудоустройства осуществляется областным государственным казенным учреждением "Центр занятости населения города Саратова". В 2016 году по линии центра занятости было трудоустроено 2513 подростков. Это примерно соответствует уровню 2015 года", — отметила она.

Кроме того, администрация уже несколько лет субсидирует часть затрат работодателей на выплату зарплат подросткам. В 2016 году на эти цели в Саратове было выделено 3,214 млн рублей. Наталья Обрежа отметила, что администрация Саратова предоставляла субсидии работодателям в размере не более 70% величины минимальной зарплаты, установленной на территории области. Период трудоустройства в среднем — от 2 до 4 недель. Зарплата составляла от 3000 до 6500 рублей. Чаще всего несовершеннолетние устраивались рекламными агентами, курьерами, подсобными рабочими. 66 человек поработали в качестве консультантов по гироскутерам.

Чиновница обратила внимание на тенденцию сокращения количества вакансий в сфере благоустройства, которая сложилась в течение последних 5 лет. В 2011 году 80% вакансий были связаны с этим направлением, сегодня 73% вакантных мест не связаны с благоустройством.