Назван список моделей авто, ушедших с российского рынка в январе

17 февраля 2017, 12:20

В их числе Audi и Mitsubishi

По итогам января 2017 года российский авторынок покинули несколько моделей ведущих мировых автопроизводителей. В частности, немецкая Audi завершила продажи компактного хэтчбека Audi A1, стоимость которого составляла от 1 млн 240 тыс. рублей. Кроме того, в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года новых правил техрегламента Таможенного союза, требующих в обязательном порядке установку на все импортируемые в Россию автомобили системы ЭРА-ГЛОНАСС, перестали поставляться в РФ ещё пять моделей Audi: ТТ, R8 и А8, а также кабриолеты A3 и А5.

Также с нового года в нашей стране приостановлены продажи автомобилей марки Alfa Romeo. Как сообщает аналитическое агентство "Автостат", марка официально не планирует покидать российский рынок, новые автомобили появятся у отечественных дилеров в марте.

Volkswagen в январе прекратил сборку седанов Audi А6 и А8 на заводе в Калуге, а выпуск кроссоверов Audi Q7 продолжится. Кроме того, с начала года в России перестали продаваться электрокары Mitsubishi: в компании сочли, что для активного развития электротранспорта в нашей стране не хватает инфраструктуры.

Напомним, из-за необходимости обязательного внедрения автоматизированной системы реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС компания BMW планировала прекратить поставки в РФ пяти моделей, продающихся в небольших количествах, которые слишком затратно будет оснащать этим модулем, однако в январе сообщила, что поставки возобновятся по старым сертификатам.

По сравнению с январём 2016 года модельный ряд автомобилей, которые можно приобрести в России, сократился сразу на 25,6% - с 450 до 344 моделей.