Миссия Ахтырко

Миссия Ахтырко

Видный член Саратовского регионального отделения «Единой России», пиарщик Роман Чуйченко снова оказался на «линии огня», на сей раз - общественного. Похоже, что он затеял битву против святого - послания Президента России Федеральному собранию. При этом Роман Юрьевич, похоже, умудрился вытащить на свой скользкий путь депутата Госдумы РФ Николая Панкова, то ли для прикрытия, то ли для реализации других своих и партийных потребностей

Миссия АхтыркоВидный член Саратовского регионального отделения «Единой России», пиарщик Роман Чуйченко снова оказался на «линии огня», на сей раз - общественного. Похоже, что он затеял битву против святого - послания Президента России Федеральному собранию. При этом Роман Юрьевич, похоже, умудрился вытащить на свой скользкий путь депутата Госдумы РФ Николая Панкова, то ли для прикрытия, то ли для реализации других своих и партийных потребностей.

На этой неделе состоялась пресс-конференция, организованная руководством недавно созданной Комиссии по мониторингу реализации в Саратовской области послания Президента РФ Федеральному собранию. Немногие журналисты откликнулись на зов общественников и почтили своим присутствием это мероприятие. И не мудрено, ведь сами организаторы действа назвали свою Комиссию не иначе как «самодеятельной».

Более того, лидеры этой общественной организации тесно связаны с такой сферой деятельности, как конспирология, а от этого чуда чего угодно можно ожидать. Кстати, еще перед началом пресс-конференции в отведенном помещении начал витать едва заметный конспирологический дух. Так, припоздавший председатель совета Комиссии Владлен Поляничкин сходу заявил, что, возможно, раскрыл коварный заговор. Он поделился подозрениями по поводу того, что общественный электротранспорт специально пускают с большими интервалами, чтобы дать побольше заработать частникам (видимо, имелись в виду владельцы маршрутных такси).

Ведущим мероприятия был выбран знатный конспиролог Сергей Почечуев, который в очередной раз напомнил о тесной связи Саратовского регионального отделения «ЕР» с некоторыми одиозными СМИ региона. Оказалось, что руководству «самодеятельной» Комиссии очень не понравилась публикация в последнем номере «пропартийной» саратовской газеты «Политдозор», под названием «Чем нам запомнился 2009 год». По мнению Сергея Почечуева, в этом материале «был выстебан Президент РФ и высмеяно его послание Федеральному собранию». Можно предположить, что попутно высмеивались и действия общественной организации, руководителем аппарата которой является Сергей Алексеевич. Или же причинно-следственная связь была обратной. Кто сейчас разберет?

Но факт остается фактом, причем, как считают общественники, очень тревожным. Господин Почечуев отметил, что всегда с уважением относился к газете «Политдозор».

- За то время, когда мы совместно работали с «Единой Россией» над рядом единых проектов, мы прекрасно поняли, что у руля этого издания стоят достаточно серьезные люди. Авторами текстов являются такие известные журналисты, пиарщики и, можно сказать, политтехнологи, как Эдуард Абросимов и Роман Чуйченко. Это очень авторитетные среди саратовских единороссов люди, которые, по сути, определяют идеологию Саратовского регионального отделения «Единой России». Устами и перьями которых, по сути, глаголет руководство «ЕР» в лице Глыбочко, Панкова, Володина и так далее... Тут есть повод задуматься: что означает высмеивание послания Президента РФ? Это позиция партии власти или отдельных авторов, за псевдонимами которых опять же видятся Чуйченко и Абросимов? - вещал ведущий пресс-конференции.

Второй вопрос, который осветили общественники, - состояние школ города Саратова. Благодаря неким изысканиям на этой ниве они сумели прийти к выводу, что в областном центре «ни одна школа не соответствует заявленным нормам комплексного проекта модернизации образования». В связи с этим представители Комиссии предложили депутату Госдумы РФ Николаю Панкову открыто высказать свою позицию по данной проблеме и провести совместную проверку состояния дел в муниципальной системе образования Саратова.

Это предложение члены общественной организации изложили в открытом обращении к госдепу, которое и раздали представителям СМИ. Они пояснили, что кандидатура Панкова выбрана не случайно. Руководство Комиссии высоко оценило инициативность депутата в отношении школ города Энгельса и надеется на продолжение «банкета», но уже в не менее проблемном Саратове.

Однако не всем присутствующим такое объяснение пришлось по душе. Особенно расстроился по поводу открытого обращения к госдеппанкову Григорий Ахтырко, назвавшийся стрингером, представляющим «интересы Романа Чуйченко и Эдуарда Абросимова». Кроме того, он отметил, что готовит публикацию для газеты из пула «ЕР» «Наша версия в Саратове».

Ахтырко устроил чуть ли не мини-скандал, пытаясь выяснить у руководства Комиссии, почему общественники обращаются за помощью в решении проблем именно к партии власти, а не к малочисленной и практически бессильной оппозиции? Хотя ответ на этот вопрос очевиден, Григорий Ахтырко явно остался не удовлетворен.

- Не только Николай Васильевич любит! - заявил представитель Чуйченко. - У нас школы любит и Синичкин, и Алешина, и Турунтаев. Почему именно «Единая Россия», я не пойму?

Вот так с легкой руки нового пиарщика реготделения «ЕР» облдепы-единороссы Марина Алешина и Василий Синичкин, похоже, угодили в разряд оппозиции. Однако эта ситуация не особенно смутила представителей Комиссии, которые пообещали в случае чего обратиться за помощью и к Алешиной. При помощи Григория Ахтырко.

- Он же вместе с ней с парашютом прыгал, - пояснил свою позицию г-н Поляничкин. - И заодно спросить, как он приземлился...

Тем временем Григорий Викторович продолжал перечислять фамилии тех людей, которые, похоже, по мнению местных политических сектантов, должны разобраться в проблемах школ Саратова за партию власти: Рашкин, Лукьянова, Фейтлихер... Не имея другой возможности унять словесный поток, вырывающийся из Ахтырко, организаторы пресс-конференции объявили о ее завершении.

Такие вот припадки сил получаются. Похоже, это новая тактика членов реготделения «ЕР» и сочувствующих им людей. Когда нечего сказать в свое оправдание, они начинают визжать и скандалить. Первое проявление припадков было замечено на заседании одной из комиссий Общественной палаты Саратовской области, где верная «политдозорка» Елена Столярова была готова чуть ли не с кулаками броситься на зампреда ОПы Валентину Боброву. И все это ради того, чтобы поддержать «спортсменов», якобы выступающих за строительство на спорном земельном участке «Сеноман» некоего спорткомплекса. Эти попытки, как и сомнительные намерения местных единороссов по поводу застройки саратовской земли, увенчались полным провалом.

Далее в бой пошел пиарщик Роман Чуйченко, который, похоже, опозорился своими скандальными выходками на пресс-конференции коммуниста Валерия Рашкина. Похоже, зная о складе характера Григория Ахтырко, Роман Юрьевич теперь и его решил подключить к этим партийным припадкам. Вот только в запале Григорий Викторович так и норовит «сдать своих», а посему видится весьма сомнительной кандидатурой на должность спасителя местных политических сектантов от неизбежного праведного финала.