Ничто не забыто. 2005-2010

03.12.2010 | 09:04

Порой настоящее слишком быстро становится прошлым. Мы закрываем очередную страницу, понимая, что все, что было, - уже было, но у нас не всегда хватает времени внимательно приглядеться к прожитому, чтобы обнаружить, что все, что будет, - тоже было. Может быть, промелькнуло слишком быстро, затерялось в череде событий, но непременно - уже было. Однако у нас есть возможность оглянуться и из умудренного опытом настоящего посмотреть на свое немного наивное прошлое, что-то вспомнить, что-то оценить, одним словом - окинуть его спокойным взглядом человека из будущего и, возможно, понять

Порой настоящее слишком быстро становится прошлым. Мы закрываем очередную страницу, понимая, что все, что было, - уже было, но у нас не всегда хватает времени внимательно приглядеться к прожитому, чтобы обнаружить, что все, что будет, - тоже было. Может быть, промелькнуло слишком быстро, затерялось в череде событий, но непременно - уже было. Однако у нас есть возможность оглянуться и из умудренного опытом настоящего посмотреть на свое немного наивное прошлое, что-то вспомнить, что-то оценить, одним словом - окинуть его спокойным взглядом человека из будущего и, возможно, понять.

Год 2006-й.

Июль

27 июля. Газета «Взгляд» сообщает о проверке деятельности Саратовской областной прокуратуры, инициированной недавно назначенным Генеральным прокурором Юрием Чайкой, и формально не связанной с ней чисткой прокурорских рядов, организованной прокурором области. Евгением Григорьевым были уволены три прокурора районов: Ртищевского - Олег Ткаченко, Татищевского - Виктор Фомин и Ленинского - Владимир Вениаминов. Около месяца назад были освобождены от должностей прокуроры Базарнокарабулакского района Борис Миронченко и Октябрьского - Василий Буньков. По информации sarbc.ru, оперативно-следственную группу, состоящую из сотрудников питерской прокуратуры и УФСБ, интересуют дела, касающиеся смены собственников на ряде саратовских предприятий и причастности к этому недавних руководителей надзорного органа времен Анатолия Бондара. Группа проверяющих имеет жесткую инструкцию на установление возможных преступных связей прокурорских работников и безусловное доведение результатов проверки до судебного процесса, который, по замыслу Генпрокуратуры, должен стать показательным во всех отношениях. В то же время «Общая газета» пишет, что бывший прокурор Саратовской области, бывший заместитель Генпрокурора по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Бондар находится дома, в Краснодарском крае, и ждет решения своей участи. Пока он не арестован, но вероятность того, что это произойдет вскоре после завершения проверки, очень высокая.

 Во «Взгляде» опубликовано интервью с помощником прокурора города Саратова, юристом 1-го класса Алексеем Викуловым, который проводил проверку по факту отчуждения из муниципальной собственности помещения д/с «Журавлик». По его словам, сначала, 31 мая 2001 года, гордума приняла решение о реорганизации «Журавлика» путем присоединения к нему детского сада №58 «Незабудка», а в феврале 2002-го все дети были переведены из «Журавлика» в «Незабудку», якобы потому, что в помещении на Вавилова должны были проводить ремонт. Основанием к этому послужила записка начальника отдела образования Фрунзенского района Г. Татаркова, согласованная с председателем городского комитета образования К. Бандориным, в которой Татарков указывает на возможность создания в помещениях, занимаемых этими детсадами, групп краткосрочного пребывания детей из малообеспеченных семей, а также групп дополнительного образования и групп выходного дня. Далее, в связи с отсутствием финансирования, никаких ремонтных работ производить не стали, а помещения передали в оперативное управление МУ ДЕЗ по Фрунзенскому району. 14 июля 2004 года они уже были официально переведены в разряд жилых, хотя на самом деле никакого переоборудования помещений не производилось. Вскоре «квартиры» нашли своих хозяев - ими стали сотрудники ТСЖ Фрунзенского района, которые недавно были приняты на работу и не состояли на учете по улучшению жилищных условий. «Новоселы» оперативно их приватизировали и продали. Но самое интересное то, что в результате перепродаж часть квартир оказались в руках гражданки Солодковой В.И. - бывшей супруги Юрия Николаевича Аксененко. Новые хозяева, в свою очередь, сочли квартиры непригодными для жилья, и они были переведены обратно в нежилые помещения и сданы в аренду.

Ничто не забыто. 2005-2010 

28 июля.  Состоялось 8-е, внеочередное заседание городской думы, первым вопросом в повестке дня которого было избрание главы администрации города. Депутатам городской думы были предложены две кандидатуры - их коллеги, депутата гордумы от ЛДПР Виталия Коврегина и и.о. первого заместителя главы городской администрации Николая Романова. Еще один претендент - Антонов - накануне «взял самоотвод». В результате тайного голосования на пост сити-менеджера избран Николай Романов.

Павел Ипатов встретился с главой администрации Саратова Николаем Романовым и дал оценку выбору городских депутатов: «Депутаты практически единогласно поддержали кандидата, выдвинутого правительством области и партией «ЕР»… Это решение продемонстрировало высокий уровень ответственности депутатов. Думаю, горожане убедились в конструктивном характере вновь избранной муниципальной власти. Принятое решение фактически завершило трудный и неоправданно долгий «саратовский политический год». Он был полон борьбы и интриг. Надеюсь, что в новый политический цикл все силы города войдут с настроем на консолидацию и продолжат традицию конструктивного объединения, продемонстрированную избранием Романова на ключевой городской пост».

 Ничто не забыто. 2005-2010
30 июля. Сотрудники УР облГУВД и Ленинского РУВД задержали подозреваемого в убийстве журналиста Евгения Герасименко. Задержанный 39-летний гражданин в содеянном признался. По его словам, он собирался забрать из квартиры, в которой находился Герасименко, некоторые ценные вещи, но тот стал громко возмущаться, и пришлось его задушить.  

31 июля. Лидер саратовского отделения «Народной воли» Юрий Бабиков провел пресс-конференцию, на которой рассказал о взаимоотношениях местного отделения партии и депутата областной думы Вячеслава Мальцева  (физическое лицо, выполняющее функции иноагента). Ранее он уже заявлял о том, что Мальцевым (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) была предпринята неудачная попытка занять пост председателя регионального отделения, теперь Бабиков прокомментировал заявление Мальцева (физическое лицо, выполняющее функции иноагента), что он является членом партии и, более того, входит в Высший политсовет партии. В частности, Бабиков пояснил, что, во-первых, согласно Уставу партии, прием в члены осуществляется только в партийных отделениях по месту жительства гражданина, а Саратовское региональное отделение не принимало в свои ряды Вячеслава Мальцева  (физическое лицо, выполняющее функции иноагента); во-вторых, «Народная воля» не имеет такого органа, как Высший политсовет, членство в котором себе приписывает Мальцев (физическое лицо, выполняющее функции иноагента). «Действия Мальцева (физическое лицо, выполняющее функции иноагента) хорошо понятны: в преддверии выборов в Госдуму он остался без партии и партийного списка, его можно назвать политическим бомжем», - сказал Юрий Бабиков.

 В Энгельсе состоялось заседание конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера. Всего в конкурсе приняли участие два кандидата: и.о. главы Энгельсской районной администрации Вячеслав Белов и Сергей Счастьев из группы компаний «КреБор». В итоге на рассмотрение районного собрания было решено представить кандидатуру Белова.

 О намерении создать «мощного конкурента партии власти» заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции лидер регионального отделения партии «Родина» Владимир Пожаров. Владимир Александрович поведал собравшимся о том, что суд Волжского района отказал партии в исковых требованиях, касающихся многочисленных нарушений при подсчете голосов избиркомами на выборах 12 марта, о состоявшемся 28 июля в Москве совещании партии, где решался вопрос объединения Партии жизни и «Родины», а также о своем положительном отношении к назначению Николая Романова главой администрации Саратова. О цели объединения двух партий лидер родинцев заявил следующее: «Я уверен, мы создадим мощного конкурента партии власти, который на выборах в Госдуму должен набрать не менее 20% голосов».

При подготовке хроники использованы материалы информационных агентств «СаратовБизнесКонсалтинг», REGNUM-ВолгаИнформ, сайтов правительства Саратовской области и ГТРК «Саратов», радио «Эхо Москвы», журнала «Общественное мнение», газет «Толк», «Богатей», «МК в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Саратовский расклад», «КоммерсантЪ», «Саратовские вести», «КП в Саратове» и других открытых источников.

 Ничто не забыто. 2005-2010