Мародеры

На днях стало известно о том, что над засланным в Энгельс депутатом облдумы Василием Синичкиным сгущаются хмурые тучи. Можно с уверенностью говорить, что представители реготделения «ЕР» были бы рады увидеть Василия Павловича в кресле главы Энгельсского муниципального района. Однако под вопросом теперь находится вообще попадание этого деятеля в райсобрание депутатов, а не то что назначение местным главой. Но все опять может измениться. Смотря как партия попросит....

Мародеры

На днях стало известно о том, что над засланным в Энгельс депутатом облдумы Василием Синичкиным сгущаются хмурые тучи. Можно с уверенностью говорить, что представители реготделения «ЕР» были бы рады увидеть Василия Павловича в кресле главы Энгельсского муниципального района. Однако под вопросом теперь находится вообще попадание этого деятеля в райсобрание депутатов, а не то что назначение местным главой. Но все опять может измениться. Смотря как партия попросит....

А мы все знаем, что партия просить умеет. Некоторые чрезмерно активные единороссы уже в совершенстве овладели навыками работы с несговорчивыми однопартийцами или разговорчивыми оппонентами. Причем, представители Саратовского регионального отделения «ЕР» пользуются в этом деле как кнутом, так и пряником. Хотя первым способом, конечно, чаще и заметнее.

Пальцем в асфальт

Я сейчас говорю не про нелепые слухи о том, что руководитель реготделения «Единой России» Валерий Радаев якобы поставил всех потенциальных депутатов Энгельсского районного собрания будущего созыва перед замечательной дилеммой: избрать Василия Синичкина главой района или получить возможность повторить судьбу ныне задержанного Михаила Лысенко. Конечно, такого быть не могло! У Валерия Васильевича сейчас и своих проблем хватает. Он все-таки на выборы в Саратовскую городскую думу идет, и не самым крайним в списке. В последнее время даже на мобильный ему не дозвониться - весь в заботах.

Тут дело более тонкое, касающееся так называемых партийных соцпроектов, которыми саратовские единороссы и собираются подсластить горечь покровчан, возникающую, надо думать, от резкой смены власти. Во всяком случае, на недавней встрече с руководителями энгельсских предприятий, которая была организована местными властями, депутат-кандидат Василий Синичкин доходчиво всем объяснил, какая радость ожидает жителей левобережного города в случае поддержки кандидатов, выдвинутых политсоветом регионального отделения «ЕР».

Будут и «мои дворы», и «дороги городов «Единой России», и т.д. и т.п. ФОКи, опять же. Правда, пример Василий Павлович не совсем удачный привел - физкультурно-оздоровительный комплекс, возведенный в Энгельсе и открытый в сентябре 2010 года (возле школы №20). Дело в том, что ФОК этот был сдан в рекордные для единоросских строений сроки - три с половиной месяца. Да и стоимость сооружения оказалась на десятки миллионов рублей меньшей, чем та, которую определяли для подобных комплексов в других районах области (в том числе и в Саратове). А сдали ФОК еще до того, как главу Энгельсского района Михаила Лысенко задержали по подозрению в организации убийства. Так что можно предположить, что в скором времени в Энгельсе появятся партийцы, проверяющие качество укладки асфальта во дворах на глазок (или с помощью пальца?), а сроки возведения и стоимость «пролоббированных» важными людьми соцобъектов возрастут до среднестатистических по области.

Но это в том случае, если все намечающееся веселье не подпортит еще один депутат Саратовской областной думы, известный в Энгельсе (и далеко за его пределами) бизнесмен Евгений Шлычков. Именно этот человек сейчас становится сложным препятствием на пути свершения планов и надежд представителей Саратовского реготделения «ЕР».

Ответят за сына? 

Итак, сейчас уже доподлинно известно: Евгений Шлычков не только выдвинул свою кандидатуру на выборы в Энгельсское районное собрание депутатов, но и подал документы на тот же округ, что и Василий Синичкин - №7. Это все при том, что реготделение «Единой России» не включило Евгения Ивановича в свой заветный список покровских выдвиженцев. Не стоит забывать, что руководитель областных единороссов - Радаев - по совместительству является спикером Саратовской областной думы, а г-н Шлычков в этой самой думе входит во фракцию «Единая Россия» (так же, как и г-н Синичкин). В общем, ситуация довольно пикантная.

Что могло стать причиной принятия Евгением Шлычковым столь неполиткорректного (с точки зрения партийной дисциплины, а не здравого смысла) решения? На этот счет есть три версии. Первая, и самая незамысловатая из них: возможно, Евгению Ивановичу захотелось стать главой района, воспользовавшись сложившейся ситуацией или по предложению «группы поддержки Лысенко». Собственно, в родном городе обойти на выборах «чужака», да еще и явного засланца партии, которую в Энгельсе в последнее время не особенно чествуют - это сейчас для Шлычкова «как два пальца об асфальт». И это не могут не понимать в реготделении «ЕР».

Отсюда вторая версия: гениальные единоросские комбинаторы (под руководством креативного комментатора из Госдумы) продумали все до мелочей. Они выдвинули Василия Синичкина, до последнего делая вид, что именно на него возлагают свои надежды. При этом не упускалась возможность «пнуть» Василия Павловича на одном из проединоросских информационных сайтов, курируемых саратовским пиарщиком «ЕР». Такие «пинки» шли в унисон с критикой оппозиционных СМИ и вряд ли могли послужить созданию хорошего имиджа «запланированного» главы района. И вот, когда дело дойдет до выборов, покровчане (а вместе с ними и местные власти) с руками оторвут такого кандидата, как Евгений Шлычков, и посадят его в кресло руководителя.

Однако тут есть одна несостыковочка. Речь даже не о том, что Саратовское реготделение «ЕР» и «гениальные комбинаторы» - это несопоставимые понятия. Просто облдеп Шлычков слишком уж смахивает по некоторым особенностям своего поведения на нынешнего главу Энгельсского района. После избрания в Саратовскую областную думу Шлычков куда-то пропал. Как сейчас выясняется, он занимался «освоением новых технологий» за границей, трудился над докторской диссертацией и открывал свой медицинский центр. В рядах же активных единороссов Евгений Шлычков замечен не был. Да и какой смысл во всей этой операции, если оба депутата облдумы выдвинулись по одному округу?

Именно поэтому я больше склоняюсь к третьей версии. Основана она опять же на списке кандидатов в райсобрание, составленном политсоветом Саратовского регионального отделения «ЕР». Список этот появился некоторое время назад и стал настоящим откровением для партийцев, которые когда-то верили в эффективность расхваленной единороссами системы праймериз. Деятели из Саратова просто взяли и выкинули из первоначального перечня лидеров внутрипартийного голосования по Энгельсскому муниципальному району целый ряд выдвиженцев, заменив их своими кандидатурами. В итоге «за бортом» оказались уже задержанный на тот момент глава района Михаил Лысенко, его заместитель Татьяна Петровская и еще несколько человек.

Среди тех, кто пережил чистку списка, был сын Евгения Шлычкова - Станислав Шлычков. Однако долго он в заветном перечне единоросских выдвиженцев не продержался. Из-за вынужденной перетасовки фамилий по округам места для отпрыска облдепа в рядах тех, кого, по словам Василия Синичкина, партия настойчиво просит поддержать на выборах, не нашлось.

Думаю, если этот прискорбный факт и не стал основной причиной выдвижения кандидатуры Евгения Шлычкова, то немалую роль в принятии «антипартийного» решения он все-таки сыграл. Теперь отец и сын идут на выборы в районное собрание не от партии власти, а как самовыдвиженцы по разным округам. И, кажется, у Шлычкова-старшего есть все шансы пройти в райсобрание, на этот раз оставив «за бортом» партийного засланца Синичкина.

После окончания срока подачи документов (а было это 26 января), оба депутата Саратовской областной думы не могут поменять округ, по которому избираются. Теперь все зависит от того, насколько убедительными доводами смогут воспользоваться представители реготделения «ЕР», чтобы довести до заветной должности в Энгельсском райсобрании именно своего кандидата. В этом случае, думаю, выговор, партийное взыскание или даже исключение из «Единой России» могут стать не самыми страшными из возможных рычагов влияния на самовыдвиженца Шлычкова.

«У нас нет возможности предотвращать теракты в Домодедово...»

И, конечно, нельзя забывать еще про двух участников энгельсских баталий. В качестве кандидатов на выборы заявили о себе Михаил Лысенко и Татьяна Петровская. Таким образом, если до 31 января у избирательной комиссии Энгельсского района не возникнет никаких претензий к документам, поданным всеми вышеназванными деятелями, занимательное противостояние можно будет наблюдать в трех округах, идущих друг за другом. Хотя уже сейчас складывается впечатление, что Михаила Лысенко постараются не допустить до участия в предстоящих выборах. Любыми способами. Ведь очевидно, что в случае удачной регистрации Михаила Алексеевича, он с вероятностью в 99,9 процента одержит оглушительную победу в своем округе.

В округе №6 сойдутся замглавы района Татьяна Петровская, получившая особую известность благодаря безапелляционной позиции «в поддержку Лысенко», и родственник начальника отдела по делам молодежи комитета по образованию и молодежной политики Энгельсской районной администрации Максим Таушанков. Далее округ №7 - Синичкин и Шлычков. Округ №8 - Михаил Лысенко, которому, похоже, придется проводить избирательную кампанию из СИЗО (в прошлую пятницу Волжский районный суд продлил срок содержания Михаила Алексеевича под стражей до 16 марта текущего года), и директор сельхозпредприятия, находящегося в селе Титаренко Энгельсского района, - Михаил Фадеев.

Как рассказал нашему изданию г-н Фадеев, предложение идти в райсобрание поступило ему от руководства города Энгельса и местного отделения «ЕР». Михаил Васильевич верит в то, что реальное выборное состязание покажет, кто достоин быть избранным. Однако он сообщил, что пока не вдавался в подробности, по чьему округу ему предстоит идти в собрание депутатов. По поводу понимания проблемных вопросов, стоящих перед районом, кандидат сказал следующее: «Проблемы везде одинаковые. Как в селе, так и в городе. Нужно, чтобы вода в дом поступала, электричество было, и так далее. У нас нет возможности предотвращать теракты в Домодедово, мы для другого туда идем: решать местные, муниципальные вопросы».

P.S. Согласитесь, предвыборная картина в Энгельсском муниципальном районе вырисовывается куда занимательнее, чем в Саратове. Здесь нет ручных «патриотов» с затылком человека, похожего на губернатора Павла Ипатова, нет «паровозов» и прочей избирательной утвари. Зато уже сейчас намечается реальная борьба между конкретными личностями. Подробности этого противостояния мы расскажем уже в ближайших номерах «Газеты Наша Версия».

P.P.S. Когда верстался номер, стало известно о том, что по округу №7, помимо Шлычкова и Синичкина, выдвинул свою кандидатуру бывший вице-спикер облдумы, известный саратовский политик Вячеслав Мальцев  (физическое лицо, выполняющее функции иноагента).