Автопробег по бездорожью

Недавно спортивный министр Владимир Пашкин созвал журналистов на бодрую пресс-конференцию. Посвящена она была разработанной министерством концепции «Время ЗОЖ», которая будет осуществляться в рамках мифической «Стратегии развития физкультуры и спорта в РФ на период до 2020 года»

Недавно спортивный министр Владимир Пашкин созвал журналистов на бодрую пресс-конференцию. Посвящена она была разработанной министерством концепции «Время ЗОЖ», которая будет осуществляться в рамках мифической «Стратегии развития физкультуры и спорта в РФ на период до 2020 года».

Выяснилось, что пропаганда здорового образа жизни в Саратове и области уже началась. В городе повесили 10 баннеров, на которых размещены фото наших знаменитых спортсменов с будильником в руках. Видимо, этот симпатичный хронометр и должен олицетворять собой то самое «Время ЗОЖ», которое началось в нашей губернии 20 марта, вместе со стартом региональной концепции. Примечательно, что внушительные «куранты», засветившиеся в социальной рекламе, стояли на столе рядом с министром и упорно не желали ходить. Их стрелки на протяжении всей пресс-конференции показывали без двадцати минут три.

Владимир Пашкин поведал работникам СМИ о том, что в рамках концепции уже проведен праздник хоккея - совместно с клубом «Кристалл», федеральным журналом «PROCпорт» и с участием олимпийского чемпиона, легендарного вратаря сборной СССР Владимира Мышкина. Гостями мероприятия стали более 4 тысяч человек.

Министр считает, что основными инструментами популяризации спорта в области станут наружная реклама, бесплатная раздача информационных материалов, а также привлечение телевидения, газет и социальных сетей Интернета.

Областным чиновникам есть за что бороться - по данным социологических исследований, проведенных Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, 85 % граждан (в том числе - 65 % детей и подростков) не занимаются систематически физической культурой.

Министр тактично отметил, что для популяризации и доступности спорта властью делается немало. В частности, обеспеченность спортивными залами в Саратовской области составляет 55,6 %, при общероссийских показателях в 55,3 %. Однако стадионы сегодня доступны лишь 16,6 % граждан, а в плавательные бассейны могут ходить лишь 4,5 % саратовцев и жителей области.

Министр отметил невеселую тенденцию: у восьми опорных организаций, осуществляющих подготовку к олимпийским видам спорта, нет собственных спортивных сооружений: «Мы придем к тому, что через 4 года уже не сможем защитить свои олимпийский и паралимпийский статусы».

Тем не менее, планы разработчиков концепции «Время ЗОЖ» весьма амбициозны. Количество граждан, регулярно посещающих спортзалы и стадионы, должно вырасти аж до 28 % к 2012 году, в то время как федеральная «Стратегия» смело обещает довести количество физкультурно ориентированных россиян до 40 % к 2020 году.

В принципе, если учесть данные последней переписи населения, эти грандиозные прожекты вполне осуществимы. Через девять лет, при таком уровне смертности, значительное количество людей, не утруждающих себя упражнениями и бегом, перейдет в ту славную епархию, куда не дотягиваются лапки «Единой России». И на фоне ударного сокращения населения процент идейных спортсменов и впрямь может вырасти до 40.