После оплеухи

После оплеухи

23 мая сотрудники ФСБ задерживают известного (и уже бывшего) активиста Саратовского регионального отделения «ЕР» Андрея Абдулина. 26 мая на заседании Саратовской городской думы депутаты-единороссы выступают с критикой в адрес владельцев кафе «Русь». В тот же день корреспонденту «Saratovnews» Георгию Балакову выкручивают руки возле этого кафе, отбирая аппаратуру и удаляя с нее видеозапись развлекательного заведения. Партийные комментаторы молчат

После оплеухи23 мая сотрудники ФСБ задерживают известного (и уже бывшего) активиста Саратовского регионального отделения «ЕР» Андрея Абдулина. 26 мая на заседании Саратовской городской думы депутаты-единороссы выступают с критикой в адрес владельцев кафе «Русь». В тот же день корреспонденту «Saratovnews» Георгию Балакову выкручивают руки возле этого кафе, отбирая аппаратуру и удаляя с нее видеозапись развлекательного заведения. Партийные комментаторы молчат.

Должок

Похоже, операция по задержанию подозреваемого в мошенничестве руководителя исполкома общественной организации «Гражданская позиция», бывшего ведущего специалиста исполкома Саратовского реготделения «ЕР», бывшего председателя Совета студентов, аспирантов и магистрантов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Андрея Абдулина, проведенная недавно сотрудниками УФСБ, сработала как детонатор в единоросском сообществе области. Видимо, в ближайшие дни стоит ожидать новых разоблачений внутри партии, снятия с насиженных кресел членов «ЕР», занимающих не последние должности.

Начнем со свежих новостей по «делу Абдулина». Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, после задержания молодого общественника «с поличным» при получении 350 тысяч рублей от одного из владельцев кафе, в управление ФСБ по Саратовской области стали поступать звонки от других предпринимателей, имевших опыт общения с задержанным. В редакцию «Газеты Наша Версия» тоже позвонили, чтобы рассказать про похождения «молодогвардейца» «Единой России». И позвонил не кто-нибудь, а депутат Саратовской городской думы единоросс Александр Ванцов.

«Я с этим Абдулиным в близких отношениях не был, - рассказал депутат. - Но я с ним встречался в «Молодой Гвардии». И я вспомнил эпизод, когда он ко мне обращался по поводу того, чтобы я ему занял денег. Где-то 200 тысяч рублей. Под такие-то проценты и так далее. Но я не только ему, но всем говорил и говорю следующую фразу: Ванцов никогда сам с протянутой рукой не ходил. Я лучше буду есть ливерную колбасу и запивать молоком. Меня родители так научили. И Ванцов никогда, никому ничего не давал, в частности, в материальных целях. Потому что это чревато определенными последствиями... Вот этот факт был, и я об этом говорил, потому что как профессионал прокурорский я в его поведении усмотрел нечистоплотность. И потом это впечатление подтвердилось в беседах с теми, с кем я общаюсь. Мне сказали: не только у вас он просил и просит. Более того, мне какие-то факты рассказывали, что он взял деньги, а потом не отдавал. И так далее, и так далее. Главный вопрос: почему такие люди имеют место в нашем обществе? А потому что общество такое».

Трудно в этом не согласиться с депутатом Ванцовым, однако есть еще более острый вопрос: почему такие люди стремятся попасть в региональное отделение «Единой России», и как минимум на должность ведущего специалиста и ярого активиста? Может быть, это партия такая?

Доказанная вина

А тем временем сам Андрей Абдулин распространил свое обращение к госдепу Николаю Панкову, ректору СГАП Сергею Суровову, депутату Саратовской областной думы Денису Фадееву, руководителю исполкома реготделения «ЕР» Ларисе Колязиной «и всем интересующимся и комментирующим». В этом послании Абдулин открещивается от адресатов обращения, заявляя, что ни с юридическим вузом, ни с партией его ничего более не связывает. Наверное, то обстоятельство, что последние несколько месяцев подозреваемый в мошенничестве занимался общественной деятельностью вдали от партийных кураторов и вузовских смотрителей, заставило его обратиться именно к ним.

«С 23 мая 2011 года в средствах массовой информации распространяется информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя исполнительного комитета правозащитного общественного объединения «Гражданская позиция» Андрея Валерьевича Абдулина. Учитывая нездоровый ажиотаж вокруг этого дела, определенную политическую подоплеку, желаю дать комментарий произошедшего», - начинает повествовать о своем задержании задержанный. А дальше идет длинный рассказ, который можно свести к одной формулировке, предложенной самим Абдулиным: «Полагаю, что развернувшиеся политические игрища направлены на дискредитацию правозащитного общественного объединения «Гражданская позиция» и его участников».

Так вот зачем г-на Абдулина («бывшего» во всем, что связано с «партией власти») саратовский суд отпустил на свободу (под подписку о невыезде)! Для того чтобы этот активист мог так спокойно и непринужденно называть операцию сотрудников ФСБ - игрищами, а свое задержание - чьей-то провокацией! Интересно, а многие из видных саратовских деятелей разделяют мнение Андрея Абдулина, что Федеральная служба безопасности - это лишь инструмент в чьих-то нечистоплотных руках? Похоже, что обращение задержанного ФСБ и отпущенного судом человека как раз должно было убедить в этом вышеперечисленных госдепа Панкова, Суровова, Колязину и так далее. Убедило ли? Мы узнаем об этом позже, когда появятся или не появятся соответствующие комментарии партийцев. Пока они молчат, а говорит Абдулин:

«Сообщаю, что в настоящее время мне не предъявлено обвинение - я подозреваемый, вина не установлена и доказана, а потому заявления о том, что в Саратове «задержан мошенник-вымогатель» считаю преждевременными и направленными на дискредитацию деятельности правозащитного объединения. Только суд может установить, что Абдулин А.В. является преступником...» - говорит о себе подозреваемый. Даже не говоря про опечаточку по Фрейду -«вина не установлена и доказана», видно, что послание Андрея Абдулина довольно эмоционально. Может быть, оно писалось в спешке? Может быть, кто-то торопится замести следы? Только вот получается это не очень складно.

За «Русь»

Пока саратовские единороссы вместе со своими подведомственными СМИ молчат о «деле Абдулина», притворяясь самыми неосведомленными в мире, развитие получает еще один конфликт - с якобы незаконными пристройками кафе «Русь» на пересечении улиц Чернышевского и Вольской. И конфликт этот связан странными совпадениями с задержанием подозреваемого в мошенничестве активиста «ЕР».

Совпадение № 1. Первая информация о неком задержанном сотрудниками УФСБ общественнике, появившаяся в СМИ в среду, 25 мая, сопровождалась приблизительным адресом кафе - места взятия Абдулина с поличным. Называлась улица Чернышевского, которая, конечно, очень длинная... если бы не еще одно совпадение.

Совпадение № 2. Вопрос законности пристроек, возводимых владельцами кафе «Русь», вынесли на обсуждение депутаты-единороссы в городской думе. Сделали они это на следующий день после появившейся информации о «деле Абдулина» и спустя лет 5-10 с тех пор, как эти постройки были возведены. Причем, жесткую позицию по отношению к хозяевам «Руси» высказали как рядовые партийцы, так и глава города (и главный «саратововпередник») Олег Грищенко.

Совпадение № 3. Попавшее вдруг в немилость к депутатам-единороссам кафе располагается напротив главного корпуса Саратовской государственной академии права. Именно в этом вузе совсем недавно, до задержания, фамилию Андрея Абдулина произносили с придыханием. Именно с ректором этого вуза подозреваемый любил фотографироваться на различных мероприятиях. Именно здесь, по нашей информации, у г-на Абдулина осталось несколько займодавцев...

Так вот, вечером 26 мая корреспондент ИА «Saratovnews» Георгий Балаков отправился сфотографировать постройки «Руси», которые, помимо прочего, вплотную прилегают к институту законотворчества СГАП (коим руководит небезызвестный Ландо). Тут к журналисту подошли двое и «вежливо» попросили удалить снимки. В результате у парня оказалась травмирована рука. Расследование этого инцидента продолжается и по сей день.

Что означает такая цепь событий? Думаю, скоро мы это узнаем, ведь, по словам официального представителя УФСБ Татьяны Бреус, следствие по «делу Абдулина» ведется «в рамках законодательства Российской Федерации». И никаких поблажек партийцам, бизнесменам с высокими покровителями или просто социологам со стажем здесь делать не собираются.