ПРИЛИПАЛА

ПРИЛИПАЛА

Наконец последовала реакция со стороны руководства Саратовского государственного университета им. Чернышевского на многочисленные публикации «Газеты Наша Версия», касающиеся подозрительного освоения руководством этого вуза сотен миллионов бюджетных рублей. Однако вместо того, чтобы объясниться перед журналистами и общественностью, вместо того, чтобы признать или опровергнуть приводимые нами доводы, фигуранты наших расследований решили выставить себя «мучениками». Столичные источники сообщают, что несколько дней назад ректор СГУ Леонид Коссович отправился в Москву с челобитными на имя высокопоставленных государственных начальников. Таким образом, Леонид Юрьевич, похоже, решил заручиться в своей деятельности поддержкой людей, борющихся с коррупцией, что уже само по себе абсурдно

ПРИЛИПАЛА«Фокус общественного внимания должен сосредоточиться на доказательных обвинениях в коррупции. Это поможет доводить такие дела до конца. Переход от слов к делу в борьбе с «большой» коррупцией поможет преодолеть коррупцию и в тех сферах, с которыми граждане встречаются в своей повседневной жизни - в полиции, судебной системе, в управлении жилищным фондом и ЖКХ, медицине и образовании. Мы будем действовать последовательно, осмысленно и решительно. Устраняя фундаментальные причины коррупции и карая конкретных коррупционеров. Создавая мотивацию для тех людей, которые готовы служить России верой и правдой. Таких людей у нас в стране традиционно много. Они будут востребованы».

Владимир Путин из статьи в газете «Коммерсантъ»

 

Наконец последовала реакция со стороны руководства Саратовского государственного университета им. Чернышевского на многочисленные публикации «Газеты Наша Версия», касающиеся подозрительного освоения руководством этого вуза сотен миллионов бюджетных рублей. Однако, вместо того чтобы объясниться перед журналистами и общественностью, вместо того чтобы признать или опровергнуть приводимые нами доводы, фигуранты наших расследований решили выставить себя «мучениками». Столичные источники сообщают, что несколько дней назад ректор СГУ Леонид Коссович отправился в Москву с челобитными на имя высокопоставленных государственных начальников. Таким образом, Леонид Юрьевич, похоже, решил заручиться в своей деятельности поддержкой людей, борющихся с коррупцией, что уже само по себе абсурдно.

Куда более абсурдным выглядит текст «посланий», увезенных Леонидом Коссовичем в столицу. Не иначе готовили эти «письма счастья» представители ближайшего окружения ректора, такие, например, как заместитель Коссовича Алексей Чумаченко, о чьих писательских способностях мы уже сообщали в статье «ЗАКРЫТЬ ЛЮК» (№8 (162) от 2 марта 2012 года). Наши информаторы в Москве, по собственному признанию, сначала не поверили, что документы доставлены действительно из главного вуза Саратовской области. Однако привез бумаги лично Леонид Юрьевич, поэтому сомнений в подлинности челобитных быть не может.

Итак, 13-14 марта на имя первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина и министра образования и науки России Андрея Фурсенко за подписью Леонида Коссовича были переданы письма. Основная идея, заложенная в этих бумагах, сводится к банальному: ректор СГУ - хороший, а злые журналисты, помимо того, что злые, еще и назойливые - всюду видят подвох, требуют каких-то объяснений... Но кто такие журналисты, а кто такой КОССОВИЧ?! Разве пристало ректору ГОСУДАРСТВЕННОГО учреждения отчитываться о том, как и сколько денег из федерального бюджета потратил подчиненный ему вуз, перед какими-то представителями СМИ?

Что решил противопоставить результатам журналистских расследований ректорат СГУ? Что ответил на сообщения о тратах сотен миллионов бюджетных рублей, которые, по нашему мнению, могли неэффективно и не по целевому назначению использоваться руководством вуза для оснащения государственной техникой «своих» промышленных предприятий? С одной стороны, в письмах Коссовича содержатся восхваления в собственный адрес: про успехи СГУ во главе с Леонидом Юрьевичем на пути реализации программы развития национального исследовательского университета (НИУ). Это та самая программа, в рамках реализации которой и были израсходованы бюджетные средства (уже почти миллиард рублей) на закупку промышленного оборудования, проходящего по отчетам вуза как «научно-исследовательское».

С другой стороны, в посланиях содержатся... обвинения в адрес редакции «Газеты Наша Версия» и издателя еженедельника - Леонида Фейтлихера. По мнению ректората госуниверситета (которое те пытаются навязать федеральным руководителям), наше издание вовсе не изобличает отдельных деятелей вуза, а предпринимает попытки дестабилизировать обстановку внутри и вокруг СГУ. На кой черт газете и ее издателю может понадобиться «дестабилизация» государственного учреждения на территории Саратовской области? Изворотливые умы нашли что придумать и по этому поводу. Так, Коссович в своих письмах сообщает, что наше издание критикует вовсе не его деятельность (или деятельность других вузовских руководителей, принимающих решения о перераспределении бюджетных средств, выделенных университету на научные изыскания, в пользу узкого круга саратовских и московских предпринимателей), а... деятельность всей российской власти! Если быть точнее, то вот прямая цитата из обращения о том, что «Газета Наша Версия» посвящает свои публикации «критике действующей власти, которая уделяет огромное внимание реформированию системы образования в России и поддержке учебных заведений, в частности, СГУ».

Членство коссовича

«Коррупция - беда, с которой необходимо бороться всем сообща. В обществе должно быть понимание, что, не победив это зло, мы не сможем эффективно решать проблемы людей, двигаться вперед. Именно об этом неоднократно говорил Председатель нашей партии Владимир Владимирович Путин. Очень важно, чтобы комплекс мер, предусмотренный национальным планом по борьбе с коррупцией, был выполнен, чтобы эти решения не ушли в песок».

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин (сайт «ЕР»)

Оцените масштабы, которыми мыслит славный ректор СГУ Леонид Коссович! Наше издание заявляет о том, что выявило возможные факты коррупции на территории Саратовской области в одном отдельно взятом вузе. Речь идет о конкретных людях, с конкретными фамилиями и жизненными ценностями. Речь идет о фактах и документах, которые как минимум необходимо в срочном порядке проверить и внимательно изучить надзорным, правоохранительным и контролирующим органам... А Леонид Юрьевич переводит «разговор» в абсолютно иную плоскость. Оказывается, он - ректор - является неотъемлемой частью «действующей власти». Возможно, он и есть та самая власть.

И вот, если следовать логике этого деятеля, все федеральные чиновники, включая непосредственное руководство страны, должны встать на защиту интересов «части себя». Получается, г-н Коссович питает иллюзии по поводу существования некой «корпоративной этики» среди представителей власти? Боюсь разрушить такие потаенные мечты ректора, но его упования на привязку себя к власти могут плохо кончиться. Ведь в таком случае, если проверки, которые уже начались в СГУ, подтвердят хотя бы один из фактов, описанных нами в публикациях, то автоматически среди подельников фигурантов наших расследований должны появиться те, к кому обращается Леонид Юрьевич. Это выглядело бы как минимум нелепо.

Ну а то, что руководство страны не намерено сдавать позиции в борьбе с коррупцией в России, думаю, видно из приведенных нами цитат, которых на самом деле очень много (еще одну мы припасли для концовки статьи). Последовательное уничтожение коррупционеров продолжается, и путать такие понятия, как «борьба с коррупцией» и «защита интересов власти», думаю, никто не собирается. Особенно если учесть, кто именно этой властью прикидывается в отдельно взятом случае.

Кстати, Леонид Коссович позволил себе использовать даже имя недавно избранного Президентом РФ Владимира Путина! В своем письме ректор утверждает, что «время для публикации материалов (февраль 2012 года) выбрано не случайно». Мол, это - период предвыборной президентской кампании, а публикации о возможных фактах коррупции в СГУ, которые выходили в нашей газете, преследовали своей целью опорочить «безоговорочного лидера президентской гонки и лидера партии «Единая Россия» В.В. Путина».

Каким образом воплощение в жизнь идей и поручений Владимира Владимировича «Газетой Наша Версия» могло «опорочить» лидера «ЕР» - непонятно. Ясно другое - подобное объяснение существования активной гражданской позиции у редакции еженедельника и его издателя может зародиться только в весьма искаженном сознании деятеля, давно спутавшего такие понятия, как «государственные интересы» и «корыстные делишки».

Кстати, все тот же Владимир Путин в свое время дал исчерпывающую характеристику людям, прикрывающимся в своих делишках вышестоящим руководством и партийными лидерами: «прилипалы во власти». Именно с такими деятелями Владимир Владимирович призвал бороться во всех регионах страны, поскольку они являются потенциальными разносчиками страшного заболевания, именуемого коррупцией.

К слову, Леонид Коссович в своих посланиях не забыл упомянуть и про свое членство в «Единой России». Похоже, таким образом ректор планирует заручиться поддержкой по партийной линии или намекает на весьма тонкую связь между собой и Владимиром Путиным. По логике Леонида Юрьевича получается, что победивший кандидат в Президенты РФ - лидер партии, а ректор СГУ - ее член, и в таком случае, если наше издание выявляет факты возможных коррупционных проявлений, в которых замешан ректор, то журналисты не радеют за очищение страны от казнокрадов и нарушителей законов, а «наезжают» на самого Путина! Отличная получается схема для коррупционеров всех мастей, которые пока еще творят свое гиблое дело на территории страны. Если их вычислили, то им не стоит расстраиваться, а надо все списывать на лидера партии? Мол, нарушения - это ерунда, потому что это все не про нас написано, а про «действующую власть»!

Ну и напоследок ректор Коссович приводит еще один «железный» аргумент в свою защиту. Если верить его словам, то и наша газета, и ее издатель выступают в качестве «исполнителей» чьего-то заказа, а «инициаторами публикаций являются люди, завидующие неоспоримым успехам СГУ»! Вот тут придется немного поломать голову... Кто может завидовать успехам госуниверситета, да еще и не белой, а самой черной завистью? Уж не на руководство ли Саратовского государственного технического университета намекает Леонид Юрьевич? Ведь именно СГТУ был одним из конкурентов (довольно сильных) СГУ при рассмотрении заявок на получение статуса национального исследовательского университета.

Хотя не исключено, что ректору госуниверситета мерещится «заказ» других вузовских руководителей, например, Сергея Суровова (из СГЮА). Правда, ответить на вопрос, почему этот деятель может «завидовать успехам СГУ», мне очень сложно, поскольку у Сергея Борисовича тоже достаточно своих «успехов», в которых до сих пор не могут до конца разобраться надзорные и правоохранительные органы региона.

В любом случае хотелось бы заверить Леонида Коссовича в том, что наше издание, несмотря на всякие кляузы и прочий бред, продолжит публиковать разоблачительные материалы в отношении тех людей, которых у нас есть основания подозревать в нечистоплотности при обращении с бюджетными деньгами. И СГУ не станет исключением, даже если ректор этого вуза причислит себя к служителям Ватикана, а статьи в отношении себя объявит критикой в адрес Папы Римского.

Так что в ближайшем номере «Газеты Наша Версия» наших читателей ожидает новая череда открытий, сделанных журналистами по итогам проверки финансовой деятельности Саратовского государственного университета. И мы уверены, что здравомыслящие руководители на федеральном уровне с пониманием отнесутся к тому, что передал им на днях ректор Коссович, и дадут объективную оценку фактам, изложенным в наших публикациях.

И напоследок - обещанная цитата:

«Коррупция - это неправомерное использование людьми своих служебных возможностей. Благодаря ЕГЭ многое из того, что было скрыто, оказалось на поверхности. И череда криминальных сводок сегодня свидетельствует о постепенном очищении системы. Вскрытые схемы - это противоядие от будущих незаконных действий. Сегодняшние наказания за нарушения - это сигнал обществу, что государство на стороне тех, кто живет по правилам. Мы хотим жить в правовом государстве, для этого мы все должны быть честными».

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в интервью «Российской газете»