Повестка Коссовича

Повестка Коссовича

На этой неделе ректор Саратовского государственного университета им. Чернышевского Леонид Коссович должен был явиться в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Саратовской области для дачи объяснений. Сделал это руководитель вуза или «спрятался» в очередном отпуске - нам пока доподлинно не известно, однако известно, что в повестке, доставленной правоохранителями, Леонид Юрьевич расписался лично. И судя по тому, что сейчас происходит в СГУ, повестка эта была не последняя

Повестка КоссовичаНа этой неделе ректор Саратовского государственного университета им. Чернышевского Леонид Коссович должен был явиться в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Саратовской области для дачи объяснений. Сделал это руководитель вуза или «спрятался» в очередном отпуске - нам пока доподлинно не известно, однако известно, что в повестке, доставленной правоохранителями, Леонид Юрьевич расписался лично. И судя по тому, что сейчас происходит в СГУ, повестка эта была не последняя.

Закупка промышленной техники Саратовским государственным университетом для московских предприятий продолжается. Как и прежде, происходит это за счет федерального бюджета. Саратовское производство в лице ОАО «Тантал» также получает бюджетные преференции за счет вуза - ремонт помещений завода идет полным ходом. Между тем, депутаты Государственной думы РФ проявляют беспокойство по поводу отношения к этому делу прокуратуры Саратовской области. По мнению народных избранников от КПРФ, несмотря на жесткую позицию, занятую сотрудниками ГУ МВД по Саратовской области в плане борьбы с коррупцией, надзорный орган региона может «повставлять палки в колеса» полицейским...

Истерика

До сей поры благоразумно безмолвствовавший ректорат госуниверситета вдруг решил «выстрелить» в ответ на наши обличительные публикации, касающиеся подозрительного перераспределения бюджетных сотен миллионов рублей на закупку промышленной техники в рамках реализации программы НИУ СГУ. Этот «выстрел», более похожий на плевок, был сделан 16 апреля в блогосфере (надо отдать должное руководству вуза - ребята следят за модными тенденциями). Называется творение так: «Расследование в стиле «блог».

Правда, блоггер в «Живом Журнале» для этого был выбран хоть и известный, но не очень топовый - katoga (в миру - Любовь Кузнецова из Малой Вишеры Новгородской области).  Эта женщина промышляет «написанием статей разного уровня сложности и направленности (любые темы)», «быстрым и массовым распространением информации и скрытой рекламы по блогам и форумам» и так далее.

«При необходимости и/или по желанию заказчика привлекаю к работе группу ПРОВЕРЕННЫХ сотрудников, имеющих многолетний опыт работы в вирусном маркетинге, в различных сетевых проектах разного уровня и контентного содержания», - радостно сообщает Любовь Викторовна. Собственно, к этому человеку, по всей видимости, и решили обратиться представители СГУ с просьбой разместить «разгромный пост» о том, как «некомпетентно» проводится нашим изданием журналистское расследование в отношении деятельности руководства вуза. А заодно попросили похвалить госуниверситет за ум и сообразительность.

В итоге получилось страшное месиво, начинающееся с учительницы-депутатки Людмилы Боковой (тут-то ее за что?), попавшей в «Форбс» после знаменитого полета в Барнаул в составе предвыборной агитбригады. Далее речь идет о том, что журналист, ведущий расследования по СГУ, вовсе и не журналист, поскольку употребляет такие выражения, как «лысый дяденька», а в качестве источников указывает лишь неких «людей, близких к университету». Естественно, здесь нет ни слова о документах, имеющихся в распоряжении нашего издания, а вся информация перевернута с ног на голову и представлена в виде разоблачительной статьи, в которой журналисты и некие таинственные «заказчики» выступают в качестве покусившихся на «кусок бюджетного пирога СГУ».

Чтобы был понятен уровень написанного топовой блоггершей текста, стоит привести один абзац, вставленный в центр «разгромной» ЖЖ-публикации и оставленный там без каких-либо объяснений. Итак, речь идет сначала о поездке Боковой в Барнаул (и не спрашивайте, при чем тут это), а потом рождается следующее:

«Бутенко вторит некий Почечуев, который подробно рассказывает о «библиотечном» скандале в СГУ, как о событии века. Никто бы никогда в жизни не заинтересовался разборками относительно известного писателя и оппозиционного журналиста, если бы не было возможности упомянуть Вячеслава Володина, поддерживающего ректора Коссовича».

Всё. Конец абзаца и мысли. Пришлось изрядно поломать голову, прежде чем я понял, о чем хотела рассказать своим читателям (коих у г-жи Кузнецовой в ЖЖ аж 9,5 тысячи) блоггерша. Оказывается, мне «вторит» раскаявшийся бывший черный пиарщик «ЕР» Сергей Почечуев. Причем, расследованиям нашей газеты он «вторит» из... 2009 года! Это уже какой-то межвременной портал получается. Интересно, знает ли Сергей Алексеевич о своих сверхспособностях? А если серьезно, то несколько лет назад в заметке Почечуева речь шла действительно об известном писателе и оппозиционном журналисте Романе Арбитмане. Только как все это связано с подозрительным перераспределением бюджетных потоков вуза, не совсем понятно. Скорее всего, эту фразу ректорат попросил вставить только лишь для того, чтобы подчеркнуть, что наш известный земляк Вячеслав Володин якобы «поддерживает ректора Коссовича» (хотя, конечно, всем известна истинная позиция Вячеслава Викторовича и по отношению к бюджетным растратам, и по отношению к ректору СГУ, в частности).

Интересно, что некоторое время назад в Интернет «утекла» информация о том, сколько стоят подобные заказные посты у топовых блоггеров. Расценки были названы следующие: от 20 тысяч до 200 тысяч рублей за один текст. В связи с этим есть опасения, что даже на подобного рода сомнительный пиар университета в ЖЖ могли быть затрачены бюджетные средства госучреждения. И, похоже, деньги это были не маленькие, поскольку Любовь Кузнецова на следующий день после публикации «рекламного» поста об СГУ укатила в Пекин, а форумная поддержка комментариями этого «творения» продолжается до сих пор. Причем, за деловую репутацию вуза в форуме к записи Кузнецовой «рвут глотки» не рядовые пользователи ЖЖ, а вдруг появившиеся новые юзеры, создавшие свои журналы специально для этого «важного» дела в день выхода заметки. Непонятно одно - входит ли такое позитивное комментирование в стоимость поста или же за него заказчикам пришлось заплатить отдельно?

Вклады

Между тем, на этой неделе состоялось заседание ученого совета СГУ, на котором некие люди планировали объявить о необходимости увольнения руководителя управления правового и кадрового обеспечения вуза Елены Сергун. Напомним, эта сотрудница госуниверситета открыто заявила о своем несогласии с тем, как и на что расходуются сотни миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета СГУ.

О готовящемся на вторник (17 апреля) действе нашему изданию стало известно еще в понедельник, поскольку кое-кто из руководства университета предпринял попытку провести «разъяснительные беседы» со многими членами ученого совета по поводу «отношения к Сергун». Позвонившие в редакцию люди были не просто удивлены, а шокированы, поскольку, среди прочего, им якобы «было строго-настрого запрещено здороваться с Еленой Леандровной, садиться рядом с опальным юристом и даже... улыбаться ей»!

После того, как сайт ИА «Версия-Саратов» опубликовал информацию о готовящейся «расправе», а съемочная группа ИА «Общественное мнение» попыталась пройти на заседание ученого совета, видимо, руководство вуза испугалось и никакого увольнения не произошло. Как не произошло и запланированного на этот день отчета Сергун о проделанной в 2011 году работе. Это выступление просто отменили. Может быть, испугались, что начальник управления правового и кадрового обеспечения может рассказать «лишнего»?

В это время, нисколько не смущаясь, руководство СГУ продолжает свое благое дело - поддержку столичного бизнеса. 11 апреля текущего года вуз разместил в сети госзаказа извещение о проведении очередного аукциона в электронной форме на приобретение дорогостоящего оборудования. Адрес поставки товара - Москва, ул. Твардовского, 8. Напомним, что по этому адресу не располагается никаких корпусов госуниверситета или прочих структурных подразделений. Там находятся лишь две фирмы («Русмарко» и «Биотекфарм»), связанные с вузом одним человеком - предпринимателем Дмитрием Перминовым, работающим на полставки документоведом в СГУ.

Опять же, ничуть не смущаясь, руководство вуза указывает в графе извещения «Классификация товаров, работ и услуг» следующую информацию: «Оборудование технологическое для производства нетканых материалов; машины для технологических и специальных испытаний материалов легкой промышленности».

Напомним, что закупка этого «оборудования технологического» проходит по отчетам СГУ как приобретение «учебно-лабораторного оборудования». На сей раз вуз готов заплатить из бюджета 44 миллиона 910 тысяч рублей за новейшую технику, для того чтобы поставить ее в Москву.

Кроме того, продолжается капитальный ремонт помещений саратовского завода ОАО «Тантал», где ректорат планирует впоследствии разместить фирму наподобие «Русмарко», для которой сейчас закупается (и уже частично закуплено) промышленное сталелитейное оборудование. Опять за счет бюджета, естественно. Очень все это подозрительно выглядит, учитывая, что, согласно уставу СГУ, учреждение не имеет права вкладываться в капитальный ремонт арендуемых у коммерческих структур помещений. Да и чисто с моральной стороны (не говоря уже о законности действий предприимчивых представителей вуза) история с капремонтом помещений «Тантала» выглядит издевательством по отношению к сотрудникам и студентам госуниверситета, которым ректорат частенько заявляет о недостаточности средств для ремонта корпусов СГУ. Выходит, на ремонт помещений коммерческих структур деньги находятся, а для самого университета - нет?!

Вялая проверка

В то время, как ГУ МВД Саратовской области всерьез занялось проведением проверки относительно изложенных нашим изданием фактов (по поводу деятельности руководства СГУ), в региональном надзорном органе никакой активности не наблюдается. В связи с этим у депутатов Государственной думы от КПРФ, которые внимательно следят за происходящим в главном вузе региона, возникли подозрения по поводу объективности работы в этом направлении прокурорских служащих.

18 апреля госдеп Валерий Рашкин направил на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова депутатский запрос о деятельности руководства СГУ при реализации программы финансирования НИУ.

«На основании моего депутатского запроса в адрес Президента и Генерального прокурора Российской Федерации в настоящее время прокуратурой Саратовской области проводится проверка, - говорится в документе. - Однако, по моей информации, проверка проводится неполно, оценка полученным документам дается только со слов и в интересах заинтересованных лиц: ректора Коссовича Л.Ю. и проректора Захаровой Т.Г., которая не скрывает своего удовлетворения от общения с проверяющим сотрудником прокуратуры. Посредником во взаимоотношениях администрации СГУ с прокуратурой Саратовской области, по моей информации, опять выступает советник ректора Небалуев С.И., лоббировавший со ссылкой на бывшего прокурора Приволжского федерального округа Забарчука Е.Ф. строительство храма на федеральной земле, переданной в бессрочное пользование СГУ, и функционирование действующего храма в учебном корпусе СГУ. Однако в настоящее время речь идет о грубейших финансовых нарушениях, имеющих признаки коррупционной составляющей, по которым, как у меня есть все основания считать, никто из высокопоставленных должностных лиц федерального уровня не будет занимать позицию, оправдывающую действия ректора Коссовича Л.Ю. и его ближайшего окружения».

Далее Валерий Федорович приводит результаты журналистских расследований «Газеты Наша Версия», касающихся «закупок оборудования, осуществленных и осуществляемых СГУ в рамках реализации Программы НИУ».

Запрос госдепа получился довольно увесистым - всего на восьми листах формата А4. В завершение Валерий Рашкин пишет:

«У меня есть все основания считать, что проводимая в настоящее время прокуратурой Саратовской области проверка носит поверхностный характер и призвана в итоге породить «отписку», похожую на отписку об использовании действующей и зарегистрированной церкви в качестве «учебной лаборатории СГУ», в связи с чем коммунальные платежи «на законном основании» идут за счет федерального бюджета, а не за счет Епархии. Именно такую «отписку», касающуюся «деятельности» администрации СГУ, депутаты получили на свой запрос от прокурора Саратовской области В.Н. Степанова. В связи с этим прошу провести детальную и полную проверку изложенных в депутатском запросе фактов с опросом всех лиц, в том числе, начальника управления по правовому и кадровому обеспечению Е.Л. Сергун, и дать мотивированный ответ на все поставленные вопросы».

P.S. Продолжение следует.