Осторожно! Дети

Осторожно! Дети

В свете происходящих событий обещания региональных чиновников раз и навсегда решить вопрос с очередями в детские сады принимают уже какой-то зловещий вид. В редакцию «Газеты Наша Версия» обратились читатели - родители детей и представители дошкольных образовательных учреждений, - которые сообщили о якобы имеющихся планах министерства образования Саратовской области со следующего года отменить «ясельный» набор в тех детсадах, где раньше подобная услуга населению оказывалась. Наш корреспондент выяснил, что такие опасения совсем не беспочвенны

Осторожно! ДетиВ свете происходящих событий обещания региональных чиновников раз и навсегда решить вопрос с очередями в детские сады принимают уже какой-то зловещий вид. В редакцию «Газеты Наша Версия» обратились читатели - родители детей и представители дошкольных образовательных учреждений, - которые сообщили о якобы имеющихся планах министерства образования Саратовской области со следующего года отменить «ясельный» набор в тех детсадах, где раньше подобная услуга населению оказывалась. Наш корреспондент выяснил, что такие опасения совсем не беспочвенны.

...нет проблемы

На данный момент во многих дошкольных образовательных учреждениях Саратовской области функционируют так называемые «ясельные группы», в которые осуществляется набор детишек 1,5-2 лет. Фактически, конечно, это не ясли в советском смысле этого слова, куда малышей принимали с двухмесячного возраста. Правильнее было бы назвать нынешние «ясельные группы» младшими детскими группами, что, правда, в нашем случае все равно ничего бы не изменило. Поэтому будем считать такие группы яслями.

Итак, счастливым родителям, которые хотят пристроить своих детей в ясельные группы, заведующие дошкольных учреждений сообщили, что с 2013 года набор малышей 1,5-2 лет у них прекращается. В качестве причины было указано некое распоряжение, пришедшее из министерства образования Саратовской области и направленное на борьбу с очередями в детсады.

Ничего больше по этому поводу не удалось выяснить ни заинтересованным родителям, ни самим сотрудникам дошкольных учреждений, куда обратился корреспондент «Газеты Наша Версия». Быть может, региональные власти решили действовать по такому замечательному принципу: нет человека - нет проблемы? Соответственно, если нет приема в детский садик, то нет и очереди в учреждение, что весьма позитивно можно отразить на отчетной бумажке, отправляемой в федеральный центр. А такими темпами можно дойти и до полного закрытия детсадов, то есть проблемы...

К счастью, такие опасения развеяла долгосрочная областная целевая программа «Развитие системы дошкольного образования Саратовской области» на 2012-2015 годы, которая была принята областным правительством еще в сентябре 2011 года и реализуется по сей день. Так вот, в тексте этой программы ничего не говорится о закрытии детсадов как таковых. Но здесь не удалось найти и хоть какого-то намека на то, что со следующего года дошкольные учреждения должны прекратить набор детишек от 1,5 до 2 лет.

Напротив, в разделе «ожидаемый конечный результат реализации программы» можно прочесть весьма воодушевляющие слова: «1. Соответствие сети дошкольных образовательных учреждений потребностям населения: увеличение доли детей дошкольного возраста, имеющих возможность получать услуги дошкольного образования, от общего количества детей в возрасте от 1,5 до 6,5 лет - до 95 процентов. 2. Доля семей, чьи дети старшего дошкольного возраста имеют возможность получать доступные качественные услуги предшкольного образования, в общей численности семей, имеющих детей старшего дошкольного возраста - 100 процентов. 3. Введение дополнительных 17,2 тыс. мест в учреждениях, реализующих программы дошкольного образования. 4. Переход всех муниципальных районов (городских округов) области на электронные услуги в сфере дошкольного образования».

Правда, в этот документ, который был подписан еще бывшим губернатором Павлом Ипатовым, позже вносились некоторые изменения. Однако все они носили незначительный характер, если говорить о затронутой чиновниками проблеме в глобальном смысле. Так, например, в конце октября текущего года новый губернатор Валерий Радаев внес очередные изменения в программу, переменив некоторые циферки в официальной бумаге - где-то тысячу рублей убрали из строки запланированных расходов, где-то, наоборот, добавили... Ничего кардинально не менялось.

По остаточному принципу

Не удалось найти каких-либо упоминаний о грядущей отмене приема самых маленьких детишек в садики и в СМИ. Напротив, судя по публичным выступлениям чиновников, малышам в ближайшее время должны были уделить отдельное внимание. Так, например, информационное агентство sarinform.ru 19 сентября вело онлайн-трансляцию с «круглого стола», посвященного очередям в детские сады Саратовской области. Журналисты приводили следующие цитаты из выступления присутствовавшей на мероприятии заместителя министра образования региона Надежды Рукан:

«Мы планируем ввести дополнительные места для детей от 3 лет и старше - это первый этап, второй - ликвидирование очереди в ясли. Этот процесс должен завершиться к 2016 году. В этом году из муниципальных и областного бюджетов выделено 37 миллионов рублей на открытие дополнительных мест и реконструкцию детских учреждений, которые возвращены в образовательную сеть. Последний процесс - достаточно дорогостоящий. Ведется строительство новых детских садов в Саратове, Хвалынске, Балакове, Вольске. Планируется в следующем году построить сады в Ртищеве и Энгельсе. Удалось привлечь федеральные средства, порядка 500 миллионов рублей. Учитывая все это, планируется ввести около 4 000 дополнительных мест», - приводит слова замминистра информагентство.

Как видите, речи о сокращении младших групп не велось. Более того, неким «вторым этапом» было обещано ликвидировать очереди в ясли. Что же это за второй этап, мы и решили узнать у заместителя министра образования области Надежды Рукан, учитывая информацию о якобы планируемом закрытии яслей как таковых...

- Надежда Петровна, 19 сентября на «круглом столе» вы говорили о ликвидации очереди в ясли...

- Мы не говорили о ликвидации.

- ...запланированной до 2016 года вторым этапом.

- А, вы имеете в виду ликвидацию очереди. Да, да.

- Но к нам в редакцию поступают сообщения о том, что со следующего года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях якобы будут как таковые закрыты ясли, не будет производиться набор детей 1,5 - 2 лет, а будут набираться детишки только с 3 лет.

- Дело в том, что мы, в первую очередь, выполняем Указ Президента России от 7 мая 2012 года (в соответствующем указе, в частности, говорится о необходимости «обеспечить достижение следующих показателей в области образования: достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет», - прим. авт.), а, поскольку нам мест не хватает, мы в первую очередь комплектуем детские сады трехлетними детьми. А оставшиеся места... То есть, мы совсем не ставим задачу ликвидировать ясельные группы. Оставшиеся места будем оставлять под ясельки. Совсем их закрывать мы не будем.

- Но сейчас очереди в детские сады огромные, и это, наверно, равносильно закрытию яслей?

- Понимаете, гораздо хуже, когда место в детском саду не может получить ребенок старше трехлетнего возраста, у которого мама по закону уже не имеет никаких льгот на продолжение оставаться в отпуске по уходу за ребенком. В такой ситуации мы обязаны обеспечить их в первую очередь. Исходя из этого. И, кроме того, указ Президента РФ - это для нас главный ориентир. Он определяет государственную политику в этом направлении.

- Такая практика будет по всей области?

- Такая практика будет по всей стране. В первую очередь будут приниматься дети старше 3 лет. Но мы дополнительные места создаем, поэтому ясли мы все равно будем держать. И потом, ситуации в семьях могут быть разными. Если ситуация критическая, мама одна воспитывает ребенка и так далее... В любом случае, вопрос будет рассматриваться в каждом отдельном случае индивидуально.

- Это все начнется с 2013 года?

- Ну, комплектование на этот год уже закончено, так что теперь только летом следующего года.

- А куда в таком случае обращаться мамам-одиночкам и другим, у кого ситуация критическая?

- К учредителю детских садов - в органы управления образования в том муниципалитете, где проживают родители. Там, где они стоят на очереди, где ждут место. Потому что все регламенты у нас муниципальные, и правила приема в дошкольные учреждения все согласовываются с учредителем детского сада.

- И там есть весь список необходимых для сбора бумаг? Чтобы доказать, что есть необходимость с 2 лет, допустим, ребенка в садик отдать?

- Конечно. Кроме того, они могут попасть на личный прием к главе или другими способами вопрос решить. Уже исходя из муниципалитета, его особенностей. Но достучаться в этом случае можно.

Осторожно! ДетиПроцент позитива

О том, какими способами можно «достучаться» до представителей муниципальных образований, отвечающих за продвижение в детсадовских очередях, мы говорить, пожалуй, не станем. Еще до того, как анонсированная заместителем министра схема приема малышей 1,5-2 лет в детсады «в критической ситуации» начнет действовать, с ней успеют в полном объеме ознакомиться родители первенцев. Те же, у кого в ближайшее время должен родиться второй, третий и так далее ребенок, думаю, уже познали на себе все прелести устройства ребенка в садик. А теперь - немного статистики, предоставленной чиновниками областного правительства. Чтобы было понятно, какова вероятность попадания малыша в младшую группу «по остаточному принципу».

В упомянутой выше программе «Развитие системы дошкольного образования Саратовской области» на 2012-2015 годы (общий объем финансирования мероприятий по которой, кстати, составляет более 5 миллиардов рублей) приводятся довольно интересные сведения. Информация эта была подготовлена на конец 2011 года, хотя, надо думать, актуальности своей и по сей день не утратила. Так, в программе указано, что дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях является главной проблемой обеспечения государственных гарантий доступности дошкольного образования: «В настоящее время в области проживает свыше 120 тысяч детей дошкольного возраста от 1,5 до 6,5 лет. Всеми формами дошкольного образования охвачено 95,6 тысяч человек. Не посещают детские сады более 24 тысяч детей, более 13 тысяч посещают только группы кратковременного пребывания. Очередность в детские сады составляет 13862 человека».

При этом чиновники отмечают, что действующая сеть детских садов уже сейчас может принять более 94 тысяч детей дошкольного возраста. Однако вот какая незадача - дефицит отмечается в крупных населенных пунктах, а свободные места находятся в сельских детских садах. Кстати, наиболее нуждающимися в этом вопросе правительством области признаны, по итогам мониторинга, Волжский и Фрунзенский районы Саратова и крупные города региона - Балаково, Энгельс и Балашов.

Естественно, вина за дефицит мест возлагается на предыдущее руководство региона: «Основная причина недостатка мест в детских садах - большое сокращение сети дошкольных образовательных учреждений с 1990 по 2000 год. Всего было закрыто 542 детских сада (самое большое сокращение в Саратове - 134 ДОУ)», - говорится в программе.

Теперь - самое интересное. В результате всяких подсчетов, мониторингов и исследований региональные власти смогли проанализировать возрастную структуру очереди. Так, было выявлено, что почти 60% очередников - это дети в возрасте от 1,5 до 3 лет (8280 человек), 27% детей - в возрасте от 3 до 5 лет (3726), а доля детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6,5 лет) составляет лишь 13% (1794). Теперь наложите эти проценты на количество нуждающихся в детсадах, и получится, что в ближайшие годы мы сможем наблюдать небывалую «перетряску» очередей в дошкольных учреждениях региона. Таких позитивных процентов, которые в ближайшем будущем станут указывать в своих отчетах чиновники, наверное, никто не видел с тех самых 90-х годов прошлого века, когда началось повсеместное разбазаривание дошкольных образовательных заведений. Однако какой ценой будут достигнуты эти позитивные проценты? Выставленными на задворки списков 60% малышей 1,5-2 лет? По всей видимости, так оно и будет.

Что же касается «увеличения детского населения», то «стабилизацию» в этом деле представители власти обещают не ранее, чем в 2015 году (как все это было спрогнозировано, немного непонятно, но доверимся этим данным, приведенным в программе):

«Большое сокращение детского населения проходило с 2000 до 2005 года, за эти годы количество детей дошкольного возраста снизилось на 36,7 тысяч человек (со 141,3 тысячи до 104,6 тысяч человек). С 2005 года наблюдается устойчивая тенденция увеличения роста детей дошкольного возраста со 104,6 тысяч человек до 112,4 тысяч человек. С 2008 по 2010 годы прирост детского населения в среднем увеличивается на 2 тысячи человек ежегодно.

С 2010 по 2015 год также прогнозируется увеличение детского населения в среднем на 4 тысячи человек. Самый большой прогноз увеличения детей в 2011 году, примерно на 3 тысячи человек (115, 4 тысячи человек), до конца периода количество детей постепенно стабилизируется и в 2015 году составит примерно 116,5 тысяч человек».

терпи и радуйся

А теперь немного о социальных гарантиях. Ведь если бы региональные или федеральные власти выплачивали нормальные пособия родителям до достижения их детьми трехлетнего возраста, то и вопрос приема малышей в детсады с 1,5 лет не стоял бы так остро. В Саратовской области сейчас наблюдается следующая картина: за первые полтора года жизни ребенка перед родителями «расплачивается» федеральный бюджет в виде пособий от 2 тысяч рублей в месяц и выше, в зависимости от различных обстоятельств, одно из которых - рождение второго, третьего и так далее ребенка (тогда выплаты удваиваются или утраиваются).

После этого, вплоть до исполнения малышу трех лет, поддержку должны оказывать областные власти. Ради этого даже был принят специальный региональный закон от 17 сентября 2008 года под названием «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области». Этот закон «великолепен» по многим причинам. Во-первых, в нем прописан смешной, даже по сравнению с федеральным, размер пособия - ежемесячные выплаты по 500 рублей на одного ребенка. «А в случае ухода за двумя и более детьми в возрасте от полутора до трех лет пособие назначается и ежемесячно выплачивается на каждого ребенка», - хвастают областные власти тем, что учли все без исключения возможные варианты.

Во-вторых, как мы уже говорили выше, закон был принят в сентябре 2008 года, однако он до сих пор не действует! Дело в том, что несчастный бюджет Саратовской области, который легко может покрыть многомиллионные расходы на новую мебель для кабинета губернатора Радаева или еще какую-нибудь мелкую шалость, в то же время ну никак не может потянуть такие страшные социальные обязательства, как ежемесячные 500 рублей на детишек от полутора до трех лет. Поэтому у нас в регионе с 2008 года сложилась такая забавная традиция: губернатор (будь то Ипатов или Радаев) делает печальное лицо и говорит, что область не может взять на себя такие соцобязательства. После чего вступление в силу закона о пособиях для родителей малышей откладывается на год. В последний раз вступление в силу этого закона перенесли на 1 января 2013 года. Однако и в следующем году, по всей видимости, чуда не произойдет, и «2013» заменят на «2014».

Во всяком случае, на своей встрече с журналистами по итогам недавних выборов депутатов Саратовской области Валерий Радаев, отвечая на вопросы представителей СМИ, заявил, что регион пока не готов взять на себя такие обязательства. Губернатор также отметил, что в 2013 году родителям детишек от полутора до трех лет на пособия рассчитывать не стоит.

Вот такая печальная история, финалу которой лучше всего подошли бы слова, произнесенные недавно депутатом облдумы Леонидом Писным по поводу другой проблемы: «Что делать? Терпеть». Терпеть фактическое отсутствие присутствия яслей в детсадах со следующего года, терпеть «громко» принятый, но не действующий по сей день закон, терпеть такую прекрасную заботу властей о жителях Саратовской области... Видимо, край наш особенный - терпи и радуйся жизни.

Осторожно! ДетиКомментарий

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области  Юлия ЕРОФЕЕВА:

- Все-таки у нас дошкольное образование становится первой ступенью образования. Хорошо, когда ребенок приходит в школу уже подготовленным. Поэтому для дальнейшего обучения ребенка в школе очень важен процесс подготовки. Не секрет, что очень часто родители вынуждены за свои личные средства готовить детей к школе - водить на специальные платные занятия в школу. Но это ведь неправильно. Я повторюсь, дошкольное образование у нас является ступенью школьного и эта подготовка не должна быть платной. В связи с тем, что у нас сложилась довольно сложная ситуация с местами в детских садах, понятна подобная мера, и понятно, что за пять минут проблему не решить, а детям необходимо готовиться к школе.

Конечно, в идеале нужны и ясельные группы, потому что родители вынуждены работать, они не могут гарантированно получать такое материальное обеспечение, чтобы сидеть с ребеночком дома до трех лет, как то позволяет закон. Даже если областной закон о пособии с полутора лет наконец вступит в силу, все равно там заложено недостаточное обеспечение средствами, если сравнивать с желаемым. Поэтому родители вынуждены работать, чтобы обеспечить свою семью, своего ребенка. Тем не менее, в такой ситуации приходится, как говорится, выбирать из двух зол. Хотя вопрос с ясельными группами не закрыт. Просто получается, что иначе проблему не решить.

Есть же и указ Президента РФ, который как раз и определил, что необходимо устроить в детский садик хотя бы деток с трех лет. Хотя бы. Потом, постепенно, можно было бы решать проблему и ясельных групп. Они необходимы, но мы вынуждены работать в тех условиях, в которых находимся... Есть у нас области более обеспеченные. Там вопрос так не стоит. Там власти могут себе позволить сразу много денежных средств направить на решение этой проблемы. Есть регионы, в которых очень даже хорошие доплаты из областного бюджета родителям детей от полутора до трех лет. Есть регионы, где вопрос решается так: если власть не может обеспечить доступность дошкольного образования, тогда родители получают компенсацию для того, чтобы они могли проводить дошкольное образование ребенка самостоятельно и не умирали с голоду, в том числе. То есть, чтобы получали достаточно денег для того, чтобы продолжать жить и воспитывать своих детей.

Конечно, хочется мечтать, что и у нас так будет. Хотя самое главное, на мой взгляд, именно обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах.