Мятежный Пугачев: хронология событий

Мятежный Пугачев: хронология событий

В ночь с 6 на 7 июля в Пугачеве был убит 20-летний Руслан Маржанов. По подозрению в убийстве задержан 16-летний молодой человек. Местные жители, возмущенные преступлением, устроили сход граждан. Предлагаем вашему вниманию дальнейшую хронологию событий, происходивших в Пугачеве.

Мятежный Пугачев: хронология событий В ночь с 6 на 7 июля в Пугачеве был убит 20-летний Руслан Маржанов. По подозрению в убийстве задержан 16-летний молодой человек. Местные жители, возмущенные преступлением, устроили сход граждан. Предлагаем вашему вниманию дальнейшую хронологию событий, происходивших в Пугачеве.

8 июля

10:00 В Пугачев приехали вице-губернатор Денис Фадеев и руководитель ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин. Они устраивают совещание в администрации Пугачевского района.

10:30 Глава пугачевской администрации Станислав Сидоров отказался общаться с журналистами. В районе создан оперативный штаб для предотвращения возможной эскалации конфликта.

Мятежный Пугачев: хронология событий

11:00 Сергей Аренин проводит планерку с руководителями подразделений полиции, дислоцированных в городе.

14:00 Начинается сход граждан, на котором выступают глава администрации Станислав Сидоров, жители города, родители убитого Руслана Маржанова и представитель чеченской диаспоры. Всего в митинге приняло участие около тысячи человек. Сформирована инициативная группа граждан, которая должна, совместно с администрацией, разработать ряд мер по урегулированию конфликта.

16:00 Инициативная группа во главе со Станиславом Сидоровым отправилась в местный Дом культуры для совещания. Часть митингующих в количестве около 500 человек отправилась к зданию администрации, куда попыталась проникнуть силой. Здание оцеплено полицией.

16:20 Люди отправились от администрации на окраину города к кафе «Мечта», чтобы перекрыть трассу. 16:30 Полиция пытается выставить заслон на пути следования пугачевцев. Люди прорывают оцепление.

Мятежный Пугачев: хронология событий

16:45 Пугачевцы перекрывают трассу Самара-Волгоград. Полиция предприняла неудачную попытку рассредоточить людей. Остановлено движение грузовых фур и легковых автомобилей.

17:30 К митингующим подъехали генерал Аренин и вице-губернатор Денис Фадеев, которые смогли уговорить пугачевцев оставить одну полосу движения и начать переговоры. Полиция оцепила трассу и постепенно наладила движение. Люди начали расходиться.

19:20 В Пугачев прибыл губернатор области Валерий Радаев, который провел совещание с представителями местной администрации и силовых структур.

20:20 В Доме культуры собираются местные жители для общения с губернатором. На встрече жители Пугачева в очередной раз повторили свои требования и рассказали о претензиях к местной администрации и силовикам.

Мятежный Пугачев: хронология событий

22:30 Большая часть жителей стала расходиться со встречи, не удовлетворившись обещаниями губернатора принять необходимые меры для нормализации обстановки. Часть активной молодежи направилась в район компактного проживания тех, кого они посчитали причастными к смерти Маржанова. Люди не скрывали агрессивных намерений.

Мятежный Пугачев: хронология событий 23:00 По пути пугачевцев встретило оцепление полиции. Полицейские перекрыли дорогу и не допустили дальнейшего движения граждан. Сотрудники в штатском уговаривали толпу разойтись, в свою очередь молодые люди обращались к сотрудникам полиции за поддержкой. Столкновений удалось избежать. 00:30 Толпа начала расходиться.

9 июля

09:00 В эфире радиостанции «Эхо Москвы» гостем программы «Утренний разворот» стал первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам национальностей Михаил Старшинов. Тема передачи - народные волнения в Пугачеве. Михаил Евгеньевич поделился своим мнением по поводу развития ситуации и о том, насколько правильно были приняты меры. В частности, он сказал: «…Неужели за все эти дни нельзя было какие-то провести превентивные мероприятия? Втянуть дополнительные силы туда милиции, провести профилактическую работу с гражданами. Ну, я не хочу сейчас здесь перечислять весь набор тех мероприятий, которые обязаны провести местные власти, и, конечно, правоохранительные органы «.

11:00 Заместитель руководителя СУ СКР по Саратовской области Сергей Седов отправился в Пугачев. Он собирается заняться урегулированием сложившейся ситуации.

11:10 ИА «Версия-Саратов» удалось получить комментарий руководителя информационно-аналитического управления Президента и Правительства Чеченской республики Альви Каримова. Он отметил: «Мы расцениваем случившееся как большое горе для семьи Руслана Маржанова. Это настоящая трагедия. Как свидетельствуют данные правоохранительных органов, это произошло на бытовой почве. Это не связано ни с какими идеологическими, национальными, религиозными взглядами или убеждениями участников этих событий. В данном случае позиция главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в том, что в случившемся должны, как и предусмотрено Конституцией и Уголовным кодексом РФ, разобраться правоохранительные органы и, как того требуют законы, привлечь к ответственности виновного». Спустя полчаса появляются официальные комментарии главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Они идентичны тому, что говорил руководитель его пресс-службы.

12:30 Министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук встретился с представителями татарской общины в Пугачеве. По словам Шинчука, в городе идет обычная жизнь. Люди занимаются повседневными делами. «Одним словом, сейчас в Пугачеве ситуация нормальная, нет никакого нагнетания обстановки и политических спекуляций», - резюмировал он.

Мятежный Пугачев: хронология событий

13:30 Стало известно, что в Пугачев выехала группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Они тщательно исследуют обстоятельства убийства молодого десантника, причины и условия произошедшего, а также причины волнений в городе.

14:00 В Следственном управлении СК по Саратовской области прошел брифинг по поводу событий в Пугачеве. Встречу с журналистами проводит заместитель руководителя СУ СК по Саратовской области Сергей Кулапов, который сразу заверил журналистов, что никаких заявлений о нарушениях во время волнений не поступало. Силовик попросил журналистов предоставлять информацию о всех свидетелях убийства Маржанова.

15:00 В беседе с корреспондентом ИА «Версия-Саратов» сотрудник областного ГУ МВД заявил, что место, куда этапирован предполагаемый убийца Руслана Маржанова, засекречено. «Принято решение не разглашать общественности, где в настоящее время находится подросток, подозреваемый в убийстве», - пояснили в ведомстве.

Мятежный Пугачев: хронология событий

16:00 Член Общественной палаты Саратовской области Аркадий Шелест высказался по поводу визита общественников в Пугачев. Шелест рассказал, что обсуждалась возможность восстановить институт квартальных домовых комитетов для более тесного взаимодействия с участковыми уполномоченными. Также было предложено создать добровольные народные дружины. «Казачество уже занимается здесь определенной работой, но хотелось бы ее расширить», - отметил он.

17:30 Спустя продолжительное время ситуацию прокомментировал спикер облдумы Владимир Капкаев. Он обвинил представителей оппозиции в том, что они делают «на трагедии пиар» и «стараются подлить масло в утихающий огонь народного волнения».

17:50 Стало известно, что уголовное дело по факту убийства Маржанова будет расследоваться следственной группой под руководством следователя по расследованию особо важных дел регионального управления СК России. Такое решение было принято руководителем регионального СУ СК Николаем Никитиным в связи с широким общественным резонансом. 18:00 В Пугачеве местные жители вновь собрались на центральной площади. Их около 200 человек. Площадь оцеплена полицией. После вчерашних громких событий город наводнили журналисты федеральных изданий и телеканалов. «От обилия полицейских создается впечатление, что их уже трое на одного жителя», - делится впечатлениями местный житель.Мятежный Пугачев: хронология событий

19:00 Митингующие направились к зданию администрации, скандируя при этом «Власти!!!» и «Сидоров!!!». Граждане настаивают на встрече с представителями местной администрации и силовых структур, однако пока что власти игнорируют это требование. Глава администрации Станислав Сидоров не дает официальных комментариев по ситуации в Пугачеве. Несколько активистов настаивают на том, чтобы зайти в администрацию. Также раздаются крики с предложением перекрыть трассу Волгоград-Самара.

20:00 Не дождавшись ответа от администрации Пугачева, митингующие местные жители дали чиновникам пять минут для того, чтобы представитель властей вышел для переговоров. После игнорирования требования часть жителей, в сопровождении полиции, направилась на окраину города с целью перекрыть трассу Волгоград-Самара. В результате трасса вновь оказалась перекрыта недовольными гражданами.

Мятежный Пугачев: хронология событий

20:40 Вице-губернатор Денис Фадеев вышел к людям. Он рассказал жителям, что сотрудники миграционной службы проверяют всех приезжих, а сотрудники правоохранительных органов работают в усиленном режиме. Позднее выступил спикер облдумы Капкаев. Люди не слушают спикеров - перекрикивают и выдвигают те же требования. Все это сопровождается сильным ливнем и ветром.

21:30 Вице-губернатор Денис Фадеев сумел уговорить граждан собраться на встречу в Дом культуры. Толпа направилась туда.

21:50 Жители Пугачева освободили трассу. «Движение по трассе полностью восстановлено. Нарушений порядка во время стихийного митинга не допущено. Полицейские патрулируют улицы и принимают все меры для профилактики возможных правонарушений», - говорится в сообщении регионального ГУ МВД.

22:30 В соцсетях и микроблоге «Twitter» появляться сообщения, что в Пугачеве начались перебои с освещением и связью. Они могут быть связаны с грозой, которая прокатилась над городом. 00:21 ГУ МВД России по Саратовской области опубликовало официальный комментарий о событиях 9 июля в Пугачеве. «Перекрытия трассы федерального значения не допущено, движение легкового автотранспорта осуществлялось в штатном режиме. Одновременно, в связи с резким ухудшением погодных условий (сильный дождь, град) сотрудниками ГИБДД, в целях профилактики совершения ДТП, были предприняты меры по ограничению движения большегрузных автомобилей. Участники акции покинули территорию. Оперативная обстановка в г.Пугачеве и Пугачевском районе стабильная и находится под контролем», - в частности, сообщается в нем.

00:30 На встрече с вице-губернатором Денисом Фадеевым в Пугачеве жители города предъявили претензии местной администрации за бездействие в разрешении конфликтных ситуаций. Они попросили у власти защиты своих детей, за безопасность которых они прежде всего переживают. Денис Фадеев обещал, что расследование резонансного убийства будет объективным и тщательным. В ответ жители заявили, что если их не удовлетворят итоги следствия и судебного рассмотрения, они устроят самосуд.

10 июля

10:00 Ситуацию, связанную с волнениями в Пугачеве, прокомментировал руководитель представительства главы Чеченской республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Исаевич Элесов: «В городе проживает всего четыре чеченские семьи. Если бы уезд чеченцев решил все проблемы Пугачева, мы бы забрали эти семьи».

Мятежный Пугачев: хронология событий

10:20 Стало известно, что утром с намерениями разобраться в ситуации в Саратовскую область отправился полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич. Эту информацию подтвердили в пресс-службе полпреда: «Да, Михаил Викторович действительно находится сейчас в Саратовской области».

11:00 Согласно распространенным официальным данным, представители Следственного комитета РФ, работающие в Пугачеве, допрашивают свидетелей, имеющих отношение к делу об убийстве Руслана Маржанова. Уже допрошено 15 человек. Представители Следственного комитета и прокуратуры обратились ко всем очевидцам с просьбой прийти в следственный комитет и дать показания.

Мятежный Пугачев: хронология событий

11:30 «Облкоммунэнерго» официально прокомментировало отключение электричества в Пугачеве. По данным предприятия, аварийное отключение произошло «в результате ухудшения погодных условий, сопровождающихся ливневым дождём и шквалистым ветром», которые повредили 6,75 км линий электропередач. Кроме того, из строя вышла одна подстанция. Без электричества осталось более 11 тыс. абонентов.

12:00 В СМИ появилась информация о том, что глава СК РФ Александр Бастрыкин прибыл в Пугачев. Сообщалось, что он приехал в сопровождении губернатора Саратовской области Валерия Радаева. В СУ СК РФ по Саратовской области не смогли подтвердить эту информацию, заявив, что не располагают такими данными.

14:40 Полпред Президента РФ Михаил Бабич на прошедшей в Пугачеве пресс-конференции заявил о начале доследственной проверки по факту массовых выступлений, «которые носили политический и экстремистский характер». «Мы знаем людей, которым это было выгодно и которые занимались провокациями. Теперь следствие будет выяснять, зачем это им было нужно и какова роль каждого из них», - отметил он. Бабич пояснил корреспонденту ИА «Версия-Саратов», что основное требование граждан является незаконным и не будет выполнено ни при каких обстоятельствах.

15:20 В Пугачеве в ходе проверки, которую проводят сотрудники миграционной службы, были выявлены три случая нарушения правил регистрации «среди представителей Северо-Кавказского региона». Поквартальный обход сотрудников УФМС по Саратовской области с участием городских участковых уполномоченных начался в 9 утра с Северо-Западного микрорайона.

Мятежный Пугачев: хронология событий

16:00 Стало известно, что представители чеченской диаспоры вывезли из Пугачева часть своей молодежи. По словам полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, город покинули самые агрессивно настроенные молодые люди. «Чеченская диаспора вывезла из Пугачева часть своей молодежи, которую они считают плохо управляемой, радикальную часть молодежи», - сказал Бабич.

Мятежный Пугачев: хронология событий

17:30 В соцсетях стали появляться сообщения о том, что в сторону Пугачева направляется пять автобусов с военными, а все подъезды к городу перекрыты. Информацию корреспонденту ИА «Версия-Саратов» прокомментировал начальник Управления ГИБДД по Саратовской области Павел Рогов. «Патрули стоят там с самого начала волнений, - заверил Павел Рогов. - Полицейские проводят тщательный досмотр местных жителей, чтобы предотвратить возможные конфликты. А о движении военных в город мне неизвестно», - сказал он.

18:30 На центральной площади Пугачева вновь собираются жители. Граждане подготовили обращение к главе региона, которое планируют озвучить. В нем значится семь требований.

19:20 В ходе акции протеста около 200 жителей Пугачева направились к железнодорожному вокзалу с намерением перекрыть железнодорожные пути. Это сделала та часть населения, которая не пожелала идти на встречу с представителями власти, которую ведет полпред президента в ПФО Михаил Бабич. На место подъехало два автобуса с представителями полиции. На путях стоит цепь из сотрудников ОМОН. Как рассказали граждане корреспонденту ИА «Версия-Саратов» в Пугачеве, силовики оперативно вмешались в процесс перекрытия и не позволили это сделать.

Мятежный Пугачев: хронология событий

19:40 Стало известно, что начальник полиции Пугачева Игорь Лопаткин отстранен от должности. Такое заявление сделал руководитель ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин, выступая перед местными жителями. Место Лопаткина займет полковник полиции из Энгельса Андрей Астапович. «Порядок наведем», - заверил Аренин.

Мятежный Пугачев: хронология событий

20.00 «Задача – сделать так, чтобы в район не попал ни один человек, который представляет опасность. Шутить с ними больше никто не будет. Любая попытка правонарушений повлечет последствия. Мы с вами на своей земле будем хозяевами», - пообещал на встрече с пугачевцами Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

00.00 Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал итоги встречи с жителями Пугачева. «За последние годы в Пугачёве накопилось много проблем, - признал глава региона. - Ситуация показала, что власть должна быть максимально открыта для граждан, нужно быть постоянно в контакте, находить конкретные решения существующих проблем. Сейчас в городе работают представители Следственного комитета РФ, так что ход расследования взят на особый контроль. Думаю, что все сомнения, которые были у жителей по рассмотрению дела, сегодня отсутствуют».

Мятежный Пугачев: хронология событий    Мятежный Пугачев: хронология событий