В Саратове администрация решила ради экономии использовать щепки от заражённых ясеневой златкой деревьев в качестве удобрений. Наблюдатели считают, что это может привести к невиданной эпидемии, которая покосит оставшиеся растения областного центра. Сами представители власти уверены, что действуют в рамках правил Россельхознадзора.
Вопрос ликвидации заражённых деревьев после спила был поднят в чате мэра Саратова Игоря Молчанова. Жительница по имени Марина отметила, что было бы хорошо сжигать иссохшую листву каштанов, а также поражённые вредителями и попавшие под спил ясени.
«Вот сейчас в городе используют шредер (измельчитель веток). Это, конечно, очень хорошо, но куда идут эти заражённые опилки?» — задала она вопрос ответственным чиновникам.
«Сжигать зараженные ясени в городе нельзя из-за запрета на открытый огонь. По правилам Россельхознадзора их измельчают шредером, чтобы гарантированно убить личинки златки. Полученную щепу компостируют и превращают в плодородную землю для озеленения — её используют для подсыпки газонов и клумб вместо дорогого привозного грунта», — ответили представители комитета дорожного хозяйства и благоустройства администрации Саратова.
Однако жительница вполне резонно усомнилась в действенности подобных мер. И вообще в компетентности мэрских озеленителей.
«Очень это сомнительно, что личинки златки погибнут после шредера. Получается, что заражённая щепа опять возвращается в землю. И заражение новых деревьев неминуемо!» — предположила Марина.
На самом деле ИА «Версия-Саратов» не удалось найти в открытом доступе информацию о том, что правилами Россельхознадзора допускается уничтожение заражённых ясеневой златкой деревьев при помощи дробилок-измельчителей (шредеров). Практически во всех рекомендациях присутствует лишь указание на необходимость незамедлительно сжечь поваленные заражённые деревья на месте спила.
Единожды измельчитель упоминается в публикации управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям от 2024 года. Однако речь там идёт не о взрослых деревьях, а о заражённом посадочном материале. Его также предписывается сжигать, но допускается и переработка в щепу, «при условии, что размер щепы не превышает 2,5 см в любом измерении».
По данным системы госзаказа, весной 2026 года мэрия Саратова, через МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города», приобрело в лизинг прицепной измельчитель «Торнадо М350» или эквивалент за 8,7 миллиона рублей. Судя по всему, он и используется для дробления в том числе заражённых деревьев.
В документации к этому оборудованию не удалось найти размеры щепок на выходе. Однако на улицах города можно увидеть результат работы измельчителя. И щепки явно могут превышать установленные надзорным ведомством допустимые размеры.
Впрочем, по мнению ряда источников, даже измельчение до кусочков не более 2,5 сантиметра не гарантирует уничтожение личинок златки. Щепу также рекомендуют герметично запаковывать, вывозить на специализированные полигоны и сжигать, либо закапывать на глубину не менее 1 метра.
Обнаружить в качестве одного из способов борьбы с болезнью переработку заражённых деревьев в компост для дальнейшего использования — не удалось.
Напомним, ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis Fairmaire) — опасный вредитель. Жуки и их личинки способны уничтожать здоровые деревья, вызывая их усыхание в течение двух-трех лет. Подробнее об этом можно прочесть в нашем материале по ссылке.