Абсолютный антирекорд. «Протон-Саратов» проиграл все матчи чемпионата России

Сегодня завершился предварительный этап чемпионата России по волейболу среди женских команд Суперлиги. В последнем матче 22-го тура встречались «Протон-Саратов» и «Минчанка».

Еще до его начала определилась восьмерка для участия в плей-офф, в которую обе команды не попали. «Минчанка» и «Протон» будут играть между собой, а также клубами «Сахалин» и «Динамо-Метар» два круга за 9-12 места в Суперлиге. Однако если по регламенту чемпионата России для женских команд «Минчанка» не может покинуть Суперлигу, то у «Протона» есть все шансы вылететь в Высшую лигу в стыковых матчах. Так как «багаж» саратовчанок насчитывает 21 поражение и всего 3 очка, для них очень важно выиграть матч.

Сегодня на арене в Минске в стартовом составе «Протона» вышли Сладжана Эрич, Анастасия Ануфриенко, Наиля Шайдуллина, Анастасия Маркова, Вера Костючик, Римма Гончарова и Кристина Лавнова (либеро). Первый тайм показал, что соперники абсолютно равны по силам, но саратовские волейболистки оказались сильней. Гости выиграли первый сет со счетом 24:26.

Во втором тайме «Минчанка» показала характер, сразу повела в счете и ни разу не позволила соперницам сравнять цифры на табло. К концу партии разрыв в счете достиг 8 очков. Волейболистки «Протона» собрались и сократили разрыв в два раза, но победа в партии все равно досталась хозяйкам площадки — 25:21. В третьей партии белорусские волейболистки вновь продемонстрировали, кто является хозяином площадки и с безусловным преимуществом выиграли сет со счетом 25:19.

В четвертой партии начал доминировать уже «Протон». Саратовчанки с самого начала оторвались на 5 очков и лишь в середине сета позволили догнать себя соперницам. В концовке гости прибавили и выиграли партию со счетом 18:25. В тай-брейке в упорной борьбе со счетом 15:13 победили белорусские спортсменки.

Итоговый счет матча — 3:2. «Протон» установил абсолютный антирекорд чемпионата России, проиграв все 22 матча предварительного этапа.

Теперь «Протон» ждут матчи в Южно-Сахалинске. Первый этап турнира за 9-12-е места проводится с 11 по 14 апреля, второй — с 25-го по 28 апреля 2019 года. В турнире за 9-12 места учитываются все очки, заработанные командой на предварительном этапе. У «Протона» их всего четыре.